Архив новостей → Без сладкого жизнь пресна.
Без сладкого жизнь пресна.
Среди предприятий пищевой отрасли России кондитерской фабрике "Бабаевская" принадлежит особое место. Основанная в 1804 году, она стала первым отечественным предприятием "сладкого" профиля. Сегодня это уже не фабрика, а мощный холдинг. ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский" включает в себя девять предприятий и четыре десятка торговых домов. По итогам 2000 года концерн "Бабаевский" признан лучшим предприятием российской пищевой промышленности.
Наш корреспондент встретился с генеральным директором концерна Сергеем НОСЕНКО и директорами предприятий, входящих в концерн.
- В начале января концерн приобрел контрольные пакеты акций Благовещенской кондитерской фабрики "Зея", Воронежской кондитерской фабрики, а также Кардымовского молочно-консервного комбината и Холм-Жирковского молочного завода на Смоленщине. Чем вызваны столь весомые приобретения?
- Эти покупки - первые шаги по реализации стратегического плана развития концерна, к выполнению которого мы наконец-то (спустя три года после его разработки) смогли приступить. У плана две основные цели: в течение ближайших полутора-двух лет взять под контроль до 20 процентов российского кондитерского рынка, а также превратить концерн в вертикально-интегрированный холдинг. Мы планируем сосредоточить в своих руках всю технологическую цепочку: от производства сахара и прочих составляющих кондитерского производства до сбыта продукции.
- Почему надо было три года ждать?
- План был разработан совместно со специалистами Инкомбанка, являвшегося тогда владельцем контрольного пакета "Бабаевского". Инкомбанк пообещал вложить в "Бабаевский" 30 млн. долларов, но не успел это сделать, рухнув в августе 1998 года. И мы остались без стратегического инвестора. Пришлось на время отказаться от планов по покупке ряда производств и современных технологических линий.
Сейчас мы нашли новых серьезных партнеров. Среди них наряду с частными инвесторами - правительство Москвы. Они уже выделили пять миллионов долларов на приобретение четырех предприятий. Помимо этого готовы вложить в концерн в ближайший год 10 миллионов, а в течение 2002-2003 годов еще до 50 миллионов. Так что, надеюсь, наш холдинг уже в этом году расширится. Кстати, сейчас мы завершаем переговоры о покупке двух сахарных заводов.
Конечно, у нас есть и собственные средства на развитие: все предприятия холдинга, выпустив около 110 тысяч тонн кондитерской продукции, закончили минувший год с прибылью и приростом производства на четыре процента. Однако без серьезных инвесторов нам пока не обойтись. Конкуренция в отрасли жесткая: зарубежные соперники вкладывают уйму средств и в производство, и в "раскрутку" торговых марок. У нас финансовые возможности пока скромнее.
И все же в последние годы концерну удавалось удерживать около 12 процентов российского кондитерского рынка (второй по величине отечественный производитель - "Красный Октябрь" - контролирует шесть процентов рынка) и успешно отстаивать свои позиции в борьбе с активно работающими в нашей стране международными компаниями.
- Концерн сформирован всего четыре года назад. Что изменилось за это время для региональных предприятий, вошедших в концерн?
- Это не только финансовая поддержка из Москвы, - считает генеральный директор ЗАО "Шоколадная фабрика "Новосибирская" Н. Бакулин. - Например, благодаря системе торговых домов мы можем продвигать на рынке продукцию других предприятий концерна, реализовывать ассортимент, который сами не производим. Отчасти централизованное обеспечение предприятий концерна отдельными видами сырья - например, сахаром - дает возможность гарантированно и заметно выгодней его закупать.
Мы вошли в концерн в 1997 году. Это был не лучший период в жизни нашего предприятия, но благодаря помощи концерна фабрика закончила тот год без убытков. С тех пор производство выросло более чем на 20 процентов.
- На момент вхождения в концерн, - подхватывает разговор генеральный директор Сормовской кондитерской фабрики Н. Рожков, - наша фабрика не имела оборотных средств. Производственные мощности использовались едва ли наполовину. Помощь концерна позволила улучшить экономические показатели. Была проведена реструктуризация кредитов банков с понижением процентной ставки. Централизованная поставка сырья на нашу фабрику с отсрочкой платежа привела к уменьшению задолженности перед другими поставщиками. Кроме того, снизились издержки на рекламу и аудит.
Затем на фабрике была изменена структура управления, созданы маркетинговая и сбытовая службы, сеть фирменной торговли. Специалисты концерна помогли внедрить эффективную систему планирования и контроля, теснее привязать оплату труда к конечным результатам. Одновременно совершенствовалась технология производства, улучшалось качество и оформление продукции.
На мой взгляд, за три года Сормовская фабрика просто вышла на качественно новую ступень развития.
- Главным итогом вхождения в концерн для нашего предприятия стало наращивание объемов производства и продаж, - считает генеральный директор Челябинского ОАО "Южуралкондитер" В. Забродин. - Это результат расширения ассортимента за счет взаимных поставок. Простой пример. Мы, не имея оборудования для переработки какао-бобов, всегда зависели от поставщиков. В рамках концерна эта проблема решена. А теперь мы начали реконструкцию конфетного цеха с установкой импортного оборудования, получив при этом льготные кредиты под гарантии концерна.
- А как вы намерены развиваться дальше?
- Сейчас, - отвечает С. Носенко, - вместе с Ю. Лужковым, премьером правительства Москвы, а также администрациями Московской, Смоленской, Воронежской, Тульской, Нижегородской, Новосибирской, Тамбовской, Амурской областей мы создаем Московскую межрегиональную продовольственную корпорацию (ММПК). Регионы войдут в ММПК своими производственными и сбытовыми структурами.
В рамках корпорации будет несколько холдингов помимо "Бабаевского": сахарный, хлебобулочный, молочный, масложировой и другие. ММПК начнет функционировать уже нынешним летом. Полагаю, что благодаря оптимизации товарных и финансовых потоков внутри корпорации ее участникам удастся снизить отпускные цены, а следовательно, увеличить сбыт и прибыль.
Другое серьезное направление - коренная модернизация производств. На нее в нынешнем году мы планируем израсходовать около 15 миллионов долларов.
Надеюсь, успешно завершим переговоры о приобретении еще трех региональных кондитерских фабрик. Скажу, что на местах и власти, и бизнес-элита видят в концерне очень серьезного инвестора. Недаром уже несколько областей, в том числе Воронежская и Смоленская, а также Азербайджан и Белоруссия подписали с нами генеральные соглашения о сотрудничестве. Такое доверие не может не радовать.
Убежден: все, что запланировано, мы осилим. Залог тому -талант и знания моих коллег, энергия наших трудовых коллективов.
Жанна ЗАХАРОВА.
00:04 23.01
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |