Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейСкользкое дело.

Скользкое дело.

В выпуске "Витрины" за 9 июля была опубликована заметка "Мой не до дыр", в которой говорилось о некоторых нежелательных свойствах антибактериального мыла и зубной пасты. А именно: антибактериальные препараты, применяемые в подобных гигиенических средствах, убивают не только патогенные микробы, но и нормальную флору, что может привести к дисбактериозу кожи. Кроме того, при длительном применении могут возникать устойчивые к данному препарату штаммы микроорганизмов, то есть попросту говоря, теряется антибактериальный эффект.

В качестве примера было названо широко рекламируемое мыло "для всей семьи" - Safeguard, содержащее триклозан. Увы, публикация не понравилась производителю - компании Procter & Gamble, а также Ассоциации производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии, членом которой является эта компания. Наши уважаемые оппоненты считают, что мы опубликовали материал, "построенный на не соответствующих действительности утверждениях, содержащий прямые нападки на торговые марки одного из производителей и намеренно вводящий читателей в заблуждение".

Обвинение серьезное, хотя непредвзятое прочтение заметки не позволяет увидеть в ней никаких нападок, а уж намеренно вводить читателей в заблуждение вообще не наш стиль. Мы лишь выразили естественную тревогу, основанную на теоретических аргументах специалистов из киевского Института экогигиены и токсикологии имени Л.И.Медведя. Кстати, мнение украинских гигиенистов совсем не секрет для Procter & Gamble, так как представители компании на Украине с ними ознакомлены, и наша публикация не стала для них откровением.

Объективности ради процитируем сначала аргументы производителя. "Экспериментальные и клинические испытания мыла Safeguard, проведенные в научных центрах компании и независимыми научными институтами и клиниками в Европе и США, показали его полную безопасность для ежедневного применения. Клинические тесты показали, что мыло Safeguard отличается мягким действием на кожу и пригодно для использования всеми членами семьи... (Для убедительности прилагается список научных статей из 11 пунктов о влиянии антимикробного мыла на флору кожи. - "РГ".).

Все ингредиенты, входящие в состав мыла Safeguard, отвечают требованиям европейских директив по косметическим средствам, прошли все виды необходимой токсикологической экспертизы и являются веществами, давно и успешно применяемыми в косметических продуктах...

В России Safeguard продается с 1996 года. Служба сбора информации и жалоб потребителей компании Procter & Gamble за все это время не получила ни одной жалобы на развитие аллергических реакций или раздражения кожи при применении этого продукта".

На первый взгляд, звучит убедительно. Однако у профессионалов взгляд несколько иной. Рассказывает кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник института имени Л.И. Медведя Валентина Левицкая:

- Мы изучили представленные фирмой документы и, к сожалению, не нашли достаточно убедительных оснований для того, чтобы рекомендовать Safeguard для регулярного использования "всеми членами семьи". Действительно, эффективность данного мыла в отношении патогенных микроорганизмов была проверена во многих научно-исследовательских учреждениях, в том числе и в нашем, и не вызывает сомнений. Слов нет, хорошее мыло для профилактики гнойно-воспалительных инфекций в лечебных, родовспомогательных, детских (для персонала) и других специальных учреждениях. Но и в этом случае для однозначного вывода нужны данные эпидемиологических наблюдений, широкие клинические исследования, а их пока недостаточно.

Между тем любой микробиолог знает, что антибактериальные препараты типа триклозана, безусловно, влияют не только на патогенную, но и на нормальную микрофлору. Поэтому настойчиво рекомендовать такое мыло для постоянного использования различными возрастными группами как "мыла для всей семьи" не следует. Мы подготовили официальный ответ компании, в котором и высказали все свои сомнения. Компания решила, что у нас было недостаточно материалов, и прислала дополнительные. Однако и на сей раз нас не убедила. То есть у нас нет категорических возражений против данного продукта, мы не собираемся его запрещать или дискредитировать. Но пока остается пусть даже теоретическая возможность негативных последствий, считаем сегодняшнюю рекламу некорректной и поддерживать ее не представляется возможным, - сообщила нам Валентина Левицкая.

Заметим, что украинские специалисты не одиноки в своих опасениях. В материалах, полученных из Госстандарта России, читаем буквально то же: "Антибактериальное мыло нельзя использовать многократно каждый день, поскольку это может привести к снижению естественной микрофлоры кожи и вызвать стойкие функциональные изменения на коже, вплоть до патологических". Что ж, идет нормальный научный спор, о котором потребители имеют право знать. И чем бы он не закончился, мы добросовестно проинформируем наших читателей.

Татьяна СМОЛЬЯКОВА.

  00:04 03.09  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU