Архив новостей → Прибавка к отпуску њ по стажу.
Прибавка к отпуску њ по стажу.
Живу в г. Клинцы, а работаю в Гордеевке, что в 30 км от дома. Оформился в отпуск и, как работающий в зоне радиационного загрязнения, получил семь дополнительных дней к отпуску. Весь парадокс в том, что в Гордеевке радиация вдвое больше, чем в Клинцах. Но в Клинцах все получают дополнительный отпуск в две недели, а мне предоставили лишь неделю. Как это объяснить?
Брянская обл. А. МОЖАЕВ.
Как известно, вопрос о предоставлении льгот пострадавшим от радиации регулируется "чернобыльским" законом. Вы относитесь к гражданам, занятым на работах в зоне отселения (Гордеевка относится к названной зоне), но не проживающим здесь. Для граждан данной категории, сказано в статье 21 закона, гарантировано право на льготы, предусмотренные пунктами 1њ3 и 5 статьи 20 закона, за фактически отработанное время в зоне отселения.
Именно в зависимости от стажа или времени работы в этой зоне пункт 2 статьи 20 и устанавливает продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска: с 26 апреля 1986 г. њ 21 календарный день, с 1 января 1987 г. њ 14 календарных дней и с 1 января 1991 г. њ 7 календарных дней. Для проживающих (работающих) в зоне с правом на отселение (куда относится г. Клинцы) эти отпуска пунктом 2 статьи 18 закона предусмотрены соответственно в 14, 10 и 7 календарных дней.
Из изложенных выше положений закона и следует исходить, определяя продолжительность предоставляемого дополнительного отпуска. Тут важен стаж работы в зоне. Сведений об этом ваше письмо не содержит.
Следует сказать, что указанные выше нормы, установленные Федеральным законом от 24 ноября 1995 г., внесшим изменения и дополнения в "чернобыльский" закон, вскоре будут пересмотрены. Согласно постановлению Конституционного суда РФ от 1 декабря 1997 г. N 18-П, признавшего некоторые положения Закона от 24 ноября 1995 г. не соответствующими Конститутции РФ, такие изменения, в ряду других, должны быть внесены Федеральным Собранием в "чернобыльский" закон в течение ближайших шести месяцев.
В. НОВИКОВА.
00:04 17.03
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |