Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейГраждане бывшего государства.

Граждане бывшего государства.

Многие россияне живут с паспортами СССР.

ЗАМЕНА старых, советского образца, паспортов на новые - одна из приоритетных задач МВД на ближайшие два года. До конца 2003 года призраки прошлого должны отступить окончательно, и все мы станем россиянами не только по стране проживания, но и по паспорту.

Пока же новые паспорта не получили 78,4 миллиона россиян, то есть 64 процента населения. Но паспортизация набирает темпы - всего с 1997 года было выдано более 44 миллионов российских паспортов, из них только в прошлом году - 23 миллиона.

- Из бюджета был выделен миллиард рублей, - заявил вчера заместитель министра внутренних дел, начальник Службы общественной безопасности Александр Чекалин.

- Из них 800 миллионов - для закупки бланков паспортов, 200 миллионов - на приобретение специальной программно-вычислительной техники.

Благодаря этому около 1200 рабочих мест уже автоматизировано, и количество выданных паспортов увеличилось в два раза.

При этом в МВД понимают, что сейчас обменивают свои документы люди, которых принято называть "социально активной частью населения". По словам начальника Паспортно-визового управления Службы общественной безопасности МВД Владимира Кикотя, "довольно много нареканий вызывала организация выдачи паспортов в столице, но в конце января этого года на заседании правительства Москвы было принято решение о выделении 400 дополнительных штатных сотрудников и 200 комплектов спецтехники".

- За получение нового паспорта надо заплатить чуть больше ста рублей: в эту сумму входит оплата пошлины, бланка, фотографий, - говорит Александр Чекалин. - Между тем, мы прекрасно понимаем, что для малоимущих граждан и эти деньги будут приличной суммой. Поэтому мы обратились к губернаторам и главам администраций с просьбой изыскать средства.

Больше всего новых паспортов выдано в Краснодарском крае, Кемеровской, Калининградской и Читинской областях, Агинском Бурятском АО, Москве, Татарстане. Хуже всего процесс паспортизации идет в Чечне, Ингушетии, Тыве, Хакасии, Мордовии, Северной Осетии-Алании, Ростовской области и в Корякском АО.

Александр Чекалин отметил, что были зафиксированы многочисленные нарушения при обмене паспортов. Нередки случаи, когда жилищные органы пытаются подзаработать: например, требуют заплатить за бланки или за услуги по оформлению паспортов. Так вот, все это бесплатно. Незаконно также затягивание оформления. Российский паспорт должны выдать через десять дней после заполнения формы. Поскольку до конца 2003 года старые паспорта также законны, то отказать в оформлении документов, контрактов или нового загранпаспорта вам не имеют право. И еще одно уточнение: если в те дни, когда оформляется ваш новый паспорт, вам нужен старый, то в паспортно-визовой службе обязаны оставить у вас на руках советскую "корочку". Обо всех нарушениях, с которыми вы столкнетесь в процессе оформления паспорта, вы можете рассказать, позвонив в МВД по телефону "горячей линии" 917-32-42.

Виктория Авербух.

  00:04 06.03  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU