Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейВ чеченском плену есть и грузины.

В чеченском плену есть и грузины.

В этом обвиняют "агентов Москвы".

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ Чечни в Грузии Хизри Алдамов стал частым гостем всех телекомпаний Тбилиси. Он вынужден оправдываться за соплеменников. По разным данным, чеченцы похитили от 24 до 40 жителей Грузии. Некоторые заложники были увезены с территории республики. А в одном из районов недавно была задержана хорошо вооруженная банда из Чечни.

Особые страсти вызвало похищение более года назад президента Лиги патриотов Гиги Заалишвили. Выкуп 200 тысяч долларов его семья выплатить не могла, а государство не хотело. Во время войны в Чечне Гига Заалишвили, кстати, вел активную пропагандистскую работу в содружестве с Мовлади Удуговым, затем - активно выступал за тесные контакты Грузии с Чечней.

У представительства Ичкерии в Грузии собираются многочисленные митинги протеста. Требуют разорвать отношения с Грозным, а представительство - закрыть.

Представитель Чечни в Тбилиси Хизри Алдамов предпочитает все валить... на Москву: дескать, это ей выгодно обострять отношения между Ичкерией и Грузией. Поэтому российские агенты воруют грузин по всему Кавказу и перебрасывают в Чечню. Или сбрасывают дезу, что те находятся в Чечне.

Понимая, что отношения с Грузией под угрозой, в Грозном забеспокоились. Особую активность проявил Ваха Арсанов. Он частый гость в Тбилиси. Недавно ему здесь сделали операцию. Реабилитационный период он также проводит в одной из тбилисских клиник. Арсанов пообещал, что несколько узников "будут освобождены уже в ближайшие дни". Действительно, на прошлой неделе семеро грузинских заложников были доставлены в Тбилиси.

Среди них - Гига Заалишвили. Он не подтвердил, что был похищен российскими агентами, а рассказал, что в Ахметском районе Грузии его захватили чеченцы и перевели горными тропами в Ичкерию. Там перевозили из одного места в другое. Ваха Арсанов не замедлил сделать следующий ход - обвинил Россию, что на Кавказе она продолжает проводить политику по принципу "разделяй и властвуй". Он утверждает, что в войну в Абхазии чеченцы (как известно, там воевал батальон под командованием Шамиля Басаева) были вовлечены российскими спецслужбами. Сейчас, по его словам, те же спецслужбы пытаются втравить чеченских полевых командиров в зреющий конфликт в Аджарии.

Президент Грузии, комментируя заявление Арсанова, не исключил подобного. Маститый политик не замедлил использовать такую возможность для дискредитации своих противников из "батумского альянса" в преддверии парламентских выборов.

Очевидно, официальный Грозный форсированно стремится улучшить отношения с Грузией. Ведь Грузия - это дорога к морю, связь с внешним миром, минуя Россию. Что особенно актуально после провала блицкрига в Дагестане.

Может ли Тбилиси пойти на союз с Чечней в противовес России? Во всяком случае, некоторые политики в Тбилиси считают, что надо вести себя так же, как Россия в вопросе Абхазии. Да и Эдуард Шеварднадзе любит напоминать Москве, что ее действия в Абхазии бумерангом отразились в Чечне. И прозрачно намекает, что если Кремль не ужесточит политику по отношению к Сухуми, то и Грузия будет вынуждена предпринять соответствующие меры.

В то же время античеченские настроения в стране подогреваются и попытками ваххабитов распространить свое влияние и на территорию Грузии, в частности, на кистов (грузинские чеченцы), которые проживают в ряде селений Ахметского района, граничащего с Чечней. Тбилиси.

МИХАИЛ ДЖИНДЖИХАШВИЛИ.

  00:04 02.09  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU