Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейПремия от Минфина.

Премия от Минфина.

Премия от Минфина.

Елена Лашкина.

Тому, кто угадает цену на нефть.

СЕГОДНЯ членам кабинета министров предстоит рассмотреть основные параметры трехлетнего перспективного финансового плана, представленного накануне в Правительство Минфином. Правда, финансисты сразу же замечают, что предлагаемые в настоящих материалах проектировки основных параметров бюджета и трехлетнего финансового плана носят лишь предварительный характер и будут уточняться после того, как скорректируют сценарные условия социально-экономического развития страны на 2003 и 2004-2006 годы.

Минфин увеличил прогноз профицита федерального бюджета 2003 года с 0,6 до 1,4 процента ВВП. При этом на текущий год улучшен и прогноз ВВП - до 13,1 триллиона рублей с заложенных в законе о бюджете 13,05 триллиона рублей. В 2005 году министр финансов Алексей Кудрин предполагает, что профицит федерального бюджета составит 0,9 процента ВВП. А непроцентные расходы, о снижении которых настойчиво повторяет премьер-министр Михаил Касьянов, в 2005 году сократятся с 12,4 процента ВВП в 2004 году до 11,9 процента ВВП. "Только при таком уровне расходов в 2005 году мы сможем снизить эффективную ставку ЕСН не менее чем на 5 процентов", - считает Кудрин.

В представленных Минфином документах говорится и о формировании так называемого стабилизационного фонда. При оценке доходов бюджета на 2004-2005 год использован прогноз среднегодовой цены на российскую нефть - 22 и 22,5 доллара за баррель соответственно. Таким образом, если ранее доходы, полученные от продажи нефти, рассчитывались исходя из базовой цены в 18,5 доллара за баррель, то теперь очевидно, что при цене отсечения в 20 долларов стабилизационный фонд пополнится незначительно. Ускоренная налоговая реформа, планирующаяся в 2004 году, видимо, уже "подкосила" формирование стабилизационного фонда. Алексей Кудрин предупреждал, что, к примеру, бурно обсуждаемое снижение ставки налога на добавленную стоимость на 2 процента - с 20 до 18 процентов - приведет к тому, что бюджет недосчитается 98,8 миллиарда рублей. Потери доходов бюджета в результате снижения ставки НДС при сохранении налоговой нагрузки на нефтяную отрасль с 2004 года будут частично компенсированы увеличением базовой ставки налога на добычу полезных ископаемых по нефти с 340 до 357 рублей за одну тонну. Изменения этой ставки оценивается в 13,1 миллиард рублей. Предполагается, что эти средства будут направлены на увеличение доли федерального бюджета. Кроме того, предусматривается и отмена в следующем году акцизов на природный газ с одновременным увеличением вывозной таможенный пошлины с 5 до 20 процентов, - отмечается в материалах Минфина.

Будет реформирована и система имущественных налогов. Это изменение приведет к снижению доходов бюджета на сумму 91 миллиард рублей. Дабы компенсировать потери от отмены налога с продаж, предусматривается и передача в бюджеты субъектов Федерации 25 процентов поступлений по акцизам на нефтепродукты, доходы от которых прогнозируются в следующем году в сумме 26,1 миллиард рублей.

Однако в Минфине довольно оптимистично смотрят на ситуацию в стране, считая, что средства стабилизационного фонда в ближайшие годы могут просто не понадобиться.

  00:04 29.04  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU