Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейМент по четным, бандит по нечетным.

Мент по четным, бандит по нечетным.

Об авторе:

Игорь УСТЯКИН более 20 лет проработал в КГБ - ФСБ, полковник запаса. Автор нескольких детективных книг, среди которых наиболее известны "Контрольный удар" и "Одержимый".

Изучение преступлений и наказаний - отнюдь не хобби, а всего лишь своя тема в публицистике и литературе. По-настоящему Игорь любит совсем другое. Дети, творчество, классическая литература, музыка, театр, изумительные по красоте российская природа и русская душа... Этим он не устает восхищяться никогда.

Среди множества расследуемых Генеральной прокуратурой уголовных дел особенно сложными и трудоемкими считаются те, которые так или иначе связаны с коррупцией. Например, когда в сферу преступной деятельности вовлечены высшие должностные лица или когда преступниками становятся сами блюстители порядка, работники милиции. Сознательно совершаемые ими злодеяния по понятным причинам чрезвычайно трудно раскрывать. Однако и "профессионалы" оставляют следы, допускают ошибки, а значит, в конце концов и их настигает справедливое возмездие.

Возможность рассказать об одном из таких уголовных дел "РВ" предоставили в Управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры России.

"Предприимчивые" курсанты.

Как ни грустно это звучит, но поводов говорить о том, что милицейская кадровая служба и служба безопасности работают из рук вон плохо, более чем достаточно. Впрочем, выбор у них зачастую бывает небогат. В итоге получается так, что на работу попадают те, кто именно там собирается добывать деньги с помощью хищений, разбоя, бандитизма. Такие уверены, что милицейская фуражка - лучшая шапка-невидимка, надежнейшая защита от разоблачений.

Банда, о которой пойдет наш рассказ, возникла еще весной 1994 года. А основным костяком ее стали... пять курсантов Московской средней школы милиции. В один ли вечер, после нескольких ли продолжительных откровенных бесед, но все пятеро вскоре стали единомышленниками и сговорились действовать сообща. Нет, не с бандитами и убийцами бороться, но, напротив, самим совершать преступления. Как говорится, "мент по нечетным, бандит по четным". Причем исключительно ради собственного обогащения.

Уже приученные к непререкаемости принципа единоначалия для обеспечения деятельности любой организованной группы, военизированного подразделения, избрали главаря. Им стал курсант Пролецкий, 19 лет от роду. (Здесь и далее фамилии изменены.) Еще недавно Пролецкий считался "крутым" среди шпаны подмосковного города Шатура и носил кличку Заза. Это прозвище за ним сохранилось и в школе милиции, и в сколоченной им банде, на языке милицейских преподавателей - организованной преступной группировке (ОПГ).

Будущие стражи порядка оказались народом ушлым: через "неустановленных" (процессуально-следственная терминология) лиц вышли на заказчиков, по оперативным данным - чеченцев. Некий Салманов пообещал им 15 тысяч долларов за голову криминального авторитета Гоги Ереванского, в миру - Геворкяна. Курсантская братва получила аванс и, как учили в милицейской школе, приступила к детальной проработке плана. Узнали адрес жертвы, выяснили, как Геворкян выглядит, по каким маршрутам и на чем передвигается. Провели рекогносцировку и "репетицию". Естественно, предварительно добыли оружие.

Непосредственно выполнять заказ Заза направил двух своих приятелей Тегирова и Сварокадского, а также специально приглашенного для такого дела бывшего курсанта той же школы Богосалова. Последнему отводилась роль палача; ему был передан пистолет "ТТ" с обмотанной лейкопластырем рукояткой.

19 апреля 1994 года в 19.45 Гога Ереванский, оставив машину у дома на улице Гарибальди, вошел в подъезд дома, в котором жил. Он не обратил внимания на стоявшую тут же "девятку" с незаглушенным двигателем, на сидящего за рулем парня в спортивном костюме, с короткой стрижкой. Не заметил он и будто кого-то поджидавшего невдалеке среднего роста крепыша азиатской внешности в джинсовой куртке. Это были курсанты милиции Сварокадский и Тегиров. В подъезде, однако, Гога Ереванский сразу увидел направленный на него ствол пистолета. Геворкян с рыком бросился навстречу начинающему киллеру, одной рукой вцепился ему в горло, другой схватился за нацеленное на него оружие. Однако два выстрела, один в лицо, другой в грудь, сразили его наповал. Бросив пистолет, Богосалов выбежал на улицу, прыгнул на заднее сиденье подъехавшего "жигуля" и вместе с дружками скрылся.

Убийство криминального авторитета Гоги Ереванского было раскрыто, как и многие другие "висяки", только спустя несколько лет, после задержания в связи с другими преступлениями главарей банды вымогателей и наемных убийц, скрывавшихся под милицейской формой.

И киллеры ошибаются.

К осени банда разрослась. В определенных кругах о ней узнали. Ее главарю предложили новый заказ.

Жертва проживала в городе Переславль-Залесском Ярославской области. Получив 6 тысяч долларов авансом, Заза, Тегиров, два новых соучастника - Нехорошев и Куролесов разработали основательный план. В качестве исполнителя предложили выступить еще одному кандидату в члены банды курсанту Мамедову. Тот согласился.

В один из погожих дней начала октября Заза и трое других участников преступной группировки - Куролесов, Тегиров и Мамедов - отправились на "жигуленке" к красивейшему российскому озеру Плещеево, где в свое время Петр I построил свою первую потешную флотилию. Действуя от имени заказчика, Куролесов указал дом и квартиру, в которой проживал "списанный" Радчий. После изучения местности подельники скорректировали план убийства. Был назначен день его реализации - 5 октября.

Куролесов, Тегиров и Мамедов уже без своего вожака вновь вернулась в Переславль- Залесский.

Вот тут-то и произошла ошибка. Киллеры перепутали однотипные строения на Октябрьской улице, вошли в соседний с нужным дом, позвонили в указанную заказчиком квартиру N 7. Им открыл дверь мужчина, которого они приняли за "объект". Мамедов и Тегиров ничтоже сумняшеся произвели в него вместе с контрольными четыре выстрела и, бросив "пушки", скрылись. Совершенно неожиданно от их пуль погиб ни в чем не повинный местный житель Яковлев.

Такие вот издержки случаются в "работе" наемных убийц. Впрочем, чаще всего они лишь ненадолго продлевают жизнь намеченным жертвам...

Во время случавшихся нежеланных пауз между заказами на устранение кому-то неугодных конкурентов и чьих-то врагов члены шайки нередко промышляли грабежами и разбоями.

В августе 1995 года Заза вместе с четырьмя своими земляками в родной Шатуре совершил разбойное нападение на одну свою знакомую - гражданку Граеву. Тогда преступники похитили украшений и денег на сумму 6 млн. неденоминированных рублей. Чтобы их не узнали, они действовали в масках. Месяц спустя эта же пятерка решила "почистить" семью Максимовых. Больше всего их почему-то интересовали акции "Мосэнерго", которых, по их сведениям, у намеченных жертв было немало. В этом случае они действовали еще более жестоко.

Представившись работниками милиции, бандиты поздней ночью, также в масках, ворвались в квартиру и принялись избивать всех, кто в ней находился: престарелых супругов Максимовых, их сына и его сожительницу. Кроме кулаков и носков ботинок, они пустили в ход приклад автомата и рукоятки пистолетов. Старики от побоев потеряли сознание.

Всех, кроме пожилой хозяйки, не подававшей признаков жизни, связали. Бандиты стали обыскивать квартиру, но не обнаружили ничего ценного, кроме 155 долларов США, находившихся в кошельке сожительницы Максимова-младшего. Ни драгоценностей, ни других денег, ни акций преступники так и не нашли. Покидая квартиру, изуверы всем заклеили рты и носы клейкой лентой и открыли горелки на газовой плите.

К счастью, их страшному замыслу не суждено было осуществиться. Хозяйка очнулась, выключила газ и спасла всех пострадавших от налета грабителей.

Убивать все же выгоднее.

К такому выводу члены банды Пролецкого пришли после "прокола", совершенного Куролесовым и Мамедовым. К этому времени (декабрь 1995 года) они уже окончили школу и работали в одном из управлений МВД. Получив в процессе исполнения служебных обязанностей одну любопытную информацию, они решили использовать ее для собственной наживы. Имея сведения о факте наезда автомашины на пешехода (тот получил незначительные телесные повреждения) и зная очевидца происшедшего, а также номер скрывшейся с места ДТП "Ауди-100", Куролесов и Мамедов под угрозой смерти стали вымогать у установленного владельца автомобиля, несмотря на то, что сам он никакого наезда не совершал и уже давно фактически не являлся его владельцем, 15 тысяч долларов. По совету других сотрудников милиции, настоящих борцов с преступниками, "хозяин" сделал вид, что согласен откупиться. В итоге пришедшие на встречу с ним для получения дани рэкетиры в милицейских сержантских погонах были захвачены с поличным.

Очередной заказ появился у банды в начале следующего, 1996 года. Им предложили за 7 тысяч долларов убрать коммерсанта, проживавшего в подмосковной Салтыковке. Заказчик не хотел делить с жертвой понравившуюся ему красотку, затруднявшуюся сделать свой выбор. Заза-Пролецкий поручил это дело вновь привлеченным к деятельности банды Александрову и Ленарину. Те поступили просто: спустили у стоявшей у подъезда машины коммерсанта колеса и стали ждать. Предприниматель, обнаружив поломку, не стал марать рук и нанял для ее устранения своего знакомого мастера - соседа. Одним человеком больше, одним меньше - какая разница?! Киллеры пристрелили обоих...

Убийцы наглеют.

Прошло всего чуть больше двух лет после первого убийства, а бандиты уже почти напрочь утратили осторожность и бдительность. Напротив, у них появилось чувство безнаказанности. К сожалению, еще не скоро оно выдало их окончательно. Милицейская форма еще долго продолжала скрывать их истинную суть.

Среди погибших от рук членов банды Зазы оказались (отнюдь не случайно!) фактически их иногородние подельщики - Зарубов, двое братьев Абдулаевых, не раз доставлявшие бригаде киллеров "хорошие заказы", оружие для их исполнения либо деньги на его приобретение. Однажды осенью 1996 года братья прибыли в Москву в сопровождении своего дружка Зарубова, чтобы получить с Зазы накопившийся должок (около 10 тысяч долларов), а заодно купить находившийся в собственности Лепарина (правая рука Зазы) джип "Мицубиси паджеро". Чтобы не возвращать долга, а заодно и завладеть приготовленными для покупки машины деньгами, члены банды решили расправиться с гостями. Заза, Лепарин, Александров и еще один участник группировки Гурнов встретили обреченную троицу на первом этаже в подъезде дома, где приезжие остановились, огнем из нескольких стволов. Лишь одному из братьев Абдулаевых, как раз тому, у которого и хранились доллары, несмотря на тяжелое ранение, удалось скрыться за закрытыми дверями лифта.

И вновь убийцы остались на свободе, хотя реальный свидетель их злодеяний и был жив. Очевидно, боясь оказаться в числе преследуемых "органами" преступников, уцелевший Абдулаев, за которым также тянулся шлейф серьезных правонарушений, первоначально дал показания, направившие сыщиков по ложному следу. Таким образом, у бандитов по- прежнему были развязаны руки, и они совершают еще несколько дерзких убийств.

К примеру, уже побывавший в "деле" Гурнов с приятелем Шариковым с целью ограбления застрелили двух знакомых и рассовали по карманам денег и драгоценностей на сумму не менее 40 млн. неденоминированных рублей.

Последние выстрелы.

В июле 1997 года в последний раз перед арестом "размялся" и сам Заза. Он вновь получил заказ (и аванс) от чеченцев. Ему следовало устранить ярославского криминального авторитета по прозвищу Гомельский. Якобы на совести этого врага чеченской мафии было несколько жизней чеченцев, погибших во время взрыва самодельной бомбы в центре Ярославля, который произошел несколькими месяцами ранее. Впрочем, Зазе и его дружкам было глубоко наплевать на причины, по которым у заказчиков периодически возникала необходимость от кого-то избавляться.

Заза и Лепарин на одной из центральных улиц Ярославля, среди бела дня подрезали на угнанной "бээмвэшке" машину Гомельского и из Калашникова и "ТТ" превратили ее в решето. Несколько пуль смертельно ранили приговоренного. Скрывшись с места события, бандиты бросили чужую "тачку" на одном из городских пустырей. В этот момент могло произойти еще одно или даже два убийства. Их походя едва не совершил разгоряченный выстрелами Заза. При подходе к жилому кварталу киллеры наткнулись на двух местных ханыг, шаставших в поисках выпивки. Встретив незнакомцев, те тут же попросили "закурить". "Щас вы у меня закурите", - сплюнул Заза и направил в их сторону свой пистолет. Тот два раза щелкнул, но выстрелов не последовало. Все патроны были расстреляны. Это и спасло перепугавшихся бедолаг. Они бросились лицом на землю и накрыли головы руками. Заза не стал менять обойму; вместе с Лепариным они поймали "чайника" и укатили в Москву.

Послесловие.

На счету банды немало других преступлений. Например, истязание и попытка убийства сторожа-продавца одного из шатурских магазинов, торговля оружием, хранение наркотиков, не говоря уже о множестве "безобидных" хулиганских "проступков". И все- таки в конце концов вооруженная свора была полностью выловлена.

В общей сложности банда, костяк которой состоял из представителей нижних чинов милиции, просуществовала более четырех лет. За все это время в ней побывало около 20 человек. Большинство совершенных ею преступных деяний следствием доказано. В настоящее время находящиеся под стражей преступники с материалами дела уже ознакомились, и все его десять томов переданы в суд. Слово теперь за ним.

Игорь УСТЯКИН.

  00:04 16.05  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU