Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейСенокос набирает силу.

Сенокос набирает силу.

Вот и подошло время первой страды 2001 года - время уборки урожая трав. А они и в лугах, и в пойме Оки, и сеянные на полях ныне повсеместно хорошие, урожайные.

Этому способствовали погодные условия - было и тепло, и дожди перепадали в нужное для роста трав время.

Сказалось и то, что на большей части площадей они были подкормлены минеральными удобрениями.

Зеленая жатва в области с каждым днем набирает силу. Она давно бы шла с размахом, но подвела погода, зачастившие дожди. Однако и в такие дни заготовка кормов продолжалась. Нельзя было готовить сено - закладывали зеленую массу на сенаж, силос. Некоторые хозяйства перерабатывали ее на витаминную травяную муку, использовали для сушки сена активное вентилирование. Первыми в области приступили к сенокосу новодеревенские, старожиловские и рязанские кормозаготовители, а в эти дни механизированная "коса" звенит, жужжит на сенокосных угодьях большинства районов. Травы скошены уже на 17 тыс. гектаров, заготовлены первые десятки тысяч тонн сенажа и силоса, в стога уложено более двух тысяч тонн сена. Цифры припасенных кормов пока невелики, но ведь по-настоящему сенокосная страда началась только в последние дни, когда, наконец-то, установилась по-летнему солнечная погода. Работа кормозаготовителям предстоит большая.

Ведь в целом по области необходимо заготовить более 300 тысяч тонн сена, 160 тысяч тонн сенажа и 1200 тысяч тонн силоса. Тут расчет такой: к предстоящей зимовке для животноводства надо припасти по 20 центнеров кормовых единиц только сочных и грубых кормов на условную голову скота.

Мы побывали в эти дни в АОЗТ "Городское" Рязанского района. На поле многолетних трав - кормоуборочный комбайн, рядом с ним с равной скоростью двигался трактор с тележкой, в которую густым потоком шла зеленая масса скошенных и измельченных трав.

- Видите, какой густой травостой. Центнеров под 150 возьмем зеленой массы с гектара. Но есть у нас поля сеяных трав и получше этого. С них будем готовить сено, - рассказывает директор АОЗТ "Городское" Юрий Бердников.

Директор он еще молодой, но много лет проработал тут главным агрономом, вот на собрании недавнем и был избран руководителем хозяйства. Дело он знает и умело организует его. Как вот сейчас в период сенокоса.

Хозяйство не только занимается земледелием и скотоводством, но и имеет большую птицеводческую ферму.

А потому и корма заготавливаются с учетом потребностей в них отраслей. Сейчас нажим идет в первую очередь на производство витаминной травяной муки. Заготавливает зеленую массу трав комбайнер Александр Фирсаков, а доставляет ее с поля к агрегату АВМ шофер Леонид Сериков. Операторы установки - специалисты опытные.

Вырабатывают витаминные корма для птицы уже несколько лет. А потому АВМ и не знает простоя. Агрегат всего несколько дней был запущен в работу, а уже заготовлено более 20 тонн травяной муки.

- Это не просто мука, а настоящая зеленая аптека, - говорит Юрий Бердников. - В прошлом году мы ее выработали 250 тонн. В эту сенокосную пору заготовим не менее 300 тонн. Мука - это и здоровье, и высокая яйценоскость птицы.

В "Городском" 350 коров. Высокопродуктивных. Для них и молодняка необходимо припасти на зимовку 800 тонн сена, 6000 тонн силоса. Работа у механизированного отряда кормозаготовителей спорится. А почему ей и не быть такой?

- Техника нами заблаговременно была подготовлена, и теперь она нас не подводит, - рассказывают механизаторы Алексей Колосов и Алексей Дашкевич. - Ну а мы стараемся бережно относиться к ней. Потому и дело ладится.

Сенокос в АОЗТ "Городское" набирает силу. В хозяйстве не сомневаются, что кормов в нынешнем году припасут больше, чем в прошлогоднюю зеленую жатву.

Урожай-то трав вон какой! Отличный.

Александр Романов.

  00:04 19.06  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU