Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейОБЩЕСТВО.

ОБЩЕСТВО.

Камо грядеши, средний класс?

А также "гой еси, добрый молодец?".

Вот уже несколько лет по всей стране не утихают пересуды на тему - есть ли в России средний класс? Если есть, то каков он? Каковы его свойства, каков его состав, какова его возможность влиять на происходящее? Каковы, наконец, его шансы выжить, если он все-таки жив? Возможно, ясность в эти вопросы сможет внести новое исследование, подготовленное специалистами Бюро экономического анализа. Выводы исследования обобщены в брошюре "Средний класс в России: количественные и качественные оценки".

Неумолимая статистика, которая, как писали классики, "знает все", основываясь на массиве данных, собранных Госкомстатом, ВЦИОМом, Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН (ИСЭПН), и Российского лонгитьюдного мониторингового обследования благосостояния и здоровья населения (RLMS), свидетельствует: пациент скорее жив, чем мертв. Однако как понять это "жив"? Больной, находящийся в коме, тоже ведь некоторым образом жив. Разберемся подробнее.

Зачем нам нужен средний класс?

Интерес социологов, экономистов и политиков к этой проблеме вполне понятен. Во всех развитых обществах именно средний класс является оплотом социальной стабильности и основой для дальнейшего социального прогресса. Его "промежуточное", среднее положение говорит об определенном уровне успеха входящих в средний класс людей и, как следствие, об их стремлении сохранить свои достижения. Это, в свою очередь, приводит к их заинтересованности в сохранении существующих "правил игры" - социальных взаимоотношений, позволивших добиться такого успеха. Соответственно, чем шире средний класс - тем больше гарантий устойчивости социальной системы. Затем, именно средний класс является основным "поставщиком" новых членов в состав всех социальных и политических элит - той "кухней", где вызревают интересы и предпочтения государства в целом. Он вырабатывает ориентиры для внутренней и внешней политики.

Не следует сбрасывать со счетов и другие черты среднего класса. Как правило, он характеризуется высокой производительностью труда. Именно средний класс выполняет в обществе функцию производителя и распространителя знаний, информации, идеологии. Именно он определяет характер и структуру потребительского рынка. Именно он, наконец, является реальным гарантом политических свобод.

Поиск черной кошки в темной комнате.

Обычно попытки обнаружить в России средний класс сводились к проведению аналогий между "классическим" средним классом на Западе и теми социальными группами, которые можно с ним сравнить у нас. В результате исследователи приходили к прямо противоположным выводам: то о полном отсутствии среднего класса в России, то о его чрезвычайной многочисленности. Между тем, равняться в этом вопросе с Западом нам, как и во многих других случаях, бессмысленно. Средний класс на Западе формировался путем долгой эволюции. Мы же живем в обществе переходного периода, имеющем слишком незрелую социальную структуру. Все основные процессы лишь начинаются, и если социальные элиты в том или ином виде уже сформировались, то в отношении среднего класса дело обстоит сложнее.

Прежде всего, даже в развитых странах средний класс - структура крайне неоднородная. Границы его весьма размыты, состав достаточно пестр. Исследователи говорят о "высшем среднем классе", "среднем среднем классе", "низшем среднем классе". Применительно к российской действительности, по мнению ученых, правильнее говорить даже не о среднем классе, а о средних классах. Ибо их попросту много - хороших и разных. Весь вопрос только в том, почему тот или иной средний класс надо считать таковым.

"Не только ценный мех...".

Общей или хотя бы преобладающей позиции в вопросе о том, кого в России следует считать представителем среднего класса, нет. Соответственно разнятся и оценки. Некоторые полагают, что к среднему классу может быть причислено 15% наших сограждан, другие относят к нему сразу 60-70%. В этом есть своеобразная логика: если ты не входишь в 30% наших бедняков или в 1-2% олигархов и "примкнувших к ним" богачей, то кем же еще тебя считать? Но и понять, каков же в таком случае средний класс, чего он хочет и может, практически невозможно. Отсюда вывод: прежде чем рассуждать о среднем классе, надо определиться с его основными критериями.

Как ни странно, показатель доходности, который приходит в голову первым, для специалистов не является определяющим. На его основе нельзя делать серьезных обобщений, потому что в нашей стране статистический учет уровня дохода - вещь крайне ненадежная и затруднительная. Слишком трудно отследить стабильность получения дохода, наличие или отсутствие дополнительных его источников и т.п. - то есть сколько-нибудь достоверно выяснить источники благосостояния наших граждан. Если даже налоговые службы с этим не справляются, что уж говорить о простых социологах. Основной причиной ошибок, основанных на оценке материального благосостояния (а также профессионально-должностного статуса), является широкомасштабная иллегальная деятельность, в особенности - неформальная занятость, которой, по различным оценкам, охвачено до 20% трудоспособного населения. Это во-первых. Во-вторых, насколько сильно работает критерий доходности в стране со среднедушевым годовым доходом в 1500 долларов (в США - 35 000 долл.)? Гораздо сильнее, по мнению ученых, на составе и поведении наших средних классов сказываются иные, нематериальные факторы.

Но сначала еще скажем пару слов о доходе. Если население России поделить на 10 частей - от самых бедных до самых богатых - и проследить их уровень потребления, то обнаружится любопытная вещь. Если с первой (самой бедной) по шестую группу уровень расходов плавно повышается в соответствии с уровнем доходов, то начиная с седьмой он резко идет вверх. Потребление здесь в каком-то смысле показательнее доходов, потому что на этой же границе (между шестым и седьмым сегментами) начинается сокрытие реальных доходов граждан, обусловленное характером нашего налогового законодательства.

Дальнейшие группы охватывают 30% наиболее обеспеченного населения страны. Доля среднеобеспеченных семей, таким образом, составляет порядка 28-29% (за вычетом 1-2% богатейших). Они-то и составляют основу среднего класса.

Однако оценивать средний класс только по материальному признаку неправильно. Исследования показывают, что существует еще ряд черт, присущих ему и очень важных для понимания его специфики. О них мы поговорим в следующем номере.

Филипп Неваленов.

  00:04 19.02  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU