Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейБольшие надежды.

Большие надежды.

Слухи о падении цен на московскую недвижимость сильно преувеличены.

Несколько недель назад люди, которые рассматривали покупку квартиры не как чистую абстракцию, а как дело достаточно реальное, были сильно озадачены пронесшимся по столице слухом. Говорили, что один из достаточно крупных операторов вот-вот решится на смелый шаг и начнет снижение цен на квартиры. Якобы в планах фирмы черным по белому записан демпинг, призванный перекроить все устои и в перспективе захватить наиболее значительную часть рынка, оттеснив других грандов. Некоторые даже называли конкретные структуры, которые уже согласились профинансировать эту акцию. К сожалению потенциальных покупателей, мы вынуждены опровергнуть эту информацию.

Во-первых, цены на городскую недвижимость зависят от многих показателей, но отчасти это вопрос большой политики и вряд ли другие участники допустят даже незначительное понижение стоимости метров. В конце концов, у строителей очень мощное лобби в столичном правительстве и в самом крайнем случае на строптивцев всегда могут надавить и власти.

Во-вторых, демпинг в данном случае не приведет к значительным результатам, в отличие, скажем, от торговли товарами народного потребления. Там действительно имеет смысл некоторое время продавать вещи себе в убыток, чтобы привлечь новых постоянных клиентов, но, когда дело касается квартир, прием просто не сработает. Люди не так часто совершают такие сделки, а потому спрос на квартиры от определенной компании будет сохраняться только до тех пор, пока их стоимость действительно будет ниже, чем у конкурентов, и, как только демпинг закончится, все вернутся на исходные позиции.

В-третьих, и это самое главное, ценообразование напрямую связано со спросом, а он по-прежнему остается стабильно высоким, что окончательно делает снижение цен бессмысленным. Если конкретизировать, то можно вспомнить о том, что сейчас зарплаты постепенно подтягиваются к докризисному уровню, значит, и цены на квартиры будут постепенно расти и, как минимум, повысятся до положения августа 1998 года.

По традиции, в конце можно сообщить некоторые хорошие новости. Если не случится какой-нибудь очередной катаклизм вроде дефолта, первичный рынок будет легко прогнозируемым и никаких скачкообразных взлетов не произойдет. К тому же может стать более доступным жилье в монолитных домах. Хочется подчеркнуть, что дешеветь оно не будет, но рост стоимости приостановится, и, таким образом, цены на него смогут приблизиться к квартирам в панельных домах. Правда, происходить это будет постепенно и более или менее серьезные изменения в "монолите" можно ожидать не раньше, чем в начале следующего года.

Сергей Королев.

  00:04 05.02  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU