Архив новостей → Околоракетный шпион продавал секреты одной...
Околоракетный шпион продавал секреты одной западной державе.
Сергей КРОТОВ.
Бизнесмен Николай свою нишу в бизнесе нашел в сфере предоставления информационных услуг. В какой-то миг внутрироссийских потребителей ему показалось мало. В поисках инвестиций южноуралец оказался в Москве, в посольстве одной западной державы. Разговорчивого молодого человека пригласили посетить посольство еще раз - просто так, для душевного разговора. За полтора месяца постоянных встреч сотрудникам спецслужб удалось нащупать "ахиллесову пяту" бизнесмена - парня просто раздирали непомерные амбиции, подогреваемые жаждой быстрого обогащения, при этом он оказался абсолютно неразборчивым в средствах.
Все происходило в рамках законодательства: человеку давали кредит, а взамен просили предоставить информационные услуги. Челябинец, ни от кого не скрываясь, ездил в Москву и просто отвечал на вопросы. Сотрудники ФСБ предполагают, что в самом начале контакта Николая с представителями резидентуры к нему применялись психотропные вещества - в небольших дозах, чтобы разговорить собеседника.
Больше всего иностранцев интересовал Государственный ракетный центр (ГРЦ) в Миассе. Они хотели использовать для масштабной провокации и скандала зарубежный контракт ученых-ракетчиков, на который они пошли не от хорошей жизни. В последнее время "мозговые центры" оборонки, различные НИИ и бюро, дышали на ладан. И тут группе ученых ГРЦ предложили поработать в одной из дальневосточных стран третьего мира. Развивающееся государство хотело воспользоваться услугами лучших российских умов и укрепить свою обороно-способность. Переговоры шли успешно, контракт приближался к стадии подписания, миасцы паковали чемоданы.
Российские спецслужбы обратили внимание на молодого челябинца, зачастившего в посольство. Поступил сигнал коллегам из управления ФСБ по Челябинской области. Здесь Николай тоже успел "засветиться". Когда фэсбэшники сопоставили активность Н. в поиске информации по миасским ракетчикам и частоту его поездок в Москву, многое стало ясно. Замысел иностранцев по раздуванию скандала вокруг "утечки мозгов" в страны третьего мира был раскрыт. Увы, совсем замять дело не удалось, россиянам ничего не оставалось делать, как дезавуировать факт едва не состоявшегося контракта. Об ошибке было заявлено с самой высокой трибуны, провокации удалось избежать, лишь действуя на опережение.
Обвиняемый в государственной измене в форме шпионажа Николай чистосердечно рассказал о содержании всех разговоров с иностранцами, и был отпущен восвояси.
00:04 27.10
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |