Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейПрогноз на безжалостное солнце.

Прогноз на безжалостное солнце.

ЗАСЕДАНИЕ правительственной комиссии по оперативным вопросам 12 августа было посвящено чрезвычайным обстоятельствам: не виданная за последние 100 лет засуха "достала" и Россию.

Зоной бедствия оказались регионы Поволжья, Центрально-Черноземного района, Северного Кавказа, Урала и Сибири. Страна потеряла треть урожая зерновых культур, и потому недобор зерна составит по сравнению со среднепятилеточным уровнем почти 17 миллионов тонн. Помимо этого в 39 регионах создалась чрезвычайная ситуация. В частности, почти 10 субъектов Федерации испытывают нехватку питьевой воды.

Общий ущерб от засухи уже оценивается в 9,2 миллиарда рублей, в два раза превосходя убытки от последней сильной засухи 1972 года.

Обстановка настолько серьезна, что аграрии вынуждены до срока убирать зерновые и овощные культуры, перерабатывая их на корм скоту. Между тем засуха продолжается, и к ней добавляется другая крайность њ затяжные дожди, от которых уборка хлебов в Московской области уже остановилась на 4 дня. И хотя регионы предпринимают все меры помощи селу, без помощи федерального бюджета им не управиться. Нужно еще 3,5 миллиарда рублей.

Прогноз также малоутешителен. Ученые считают, что мы вступаем в череду засушливых лет. И если в этом году мы еще сможем обойтись без закупок хлеба за границей за счет остатков урожая 1997 года (20 миллионов тонн), то в следующем году кризис может обостриться. Мы и так соберем в 1998-м всего 62њ67 миллионов тонн зерна. Меньше, чем СССР в 1938 году.

Засуха обнажила все промахи и провалы последних лет. Например, сокращение орошаемых площадей с 5,5 миллиона гектаров до 2 миллионов. Засуха угрожает пустить под откос и нынешнюю систему финансирования сельского хозяйства. Ведь питается оно за счет фонда льготного кредитования и лизингового фонда, деньги в которые аграрии должны возвращать каждый год с нового урожая. Засуха ставит возврат под вопрос. А значит, под вопросом оказываются и сельские работы в следующем году. Уже сейчас пораженные засухой регионы не могут расплатиться со старыми сельскими долгами, оформленными в так называемые сельские облигации. Погашение их лежит на плечах губернских властей.

Что намерено делать Правительство? Вице-премьер Борис Немцов, возглавляющий комиссию, призвал как можно более осторожно отнестись к отсрочкам платежей в фонд льготного финансирования села. Он считает, что с каждой территорией нужно разбираться отдельно, устанавливая истинные размеры ущерба. Потому как сегодня многие стремятся списать на засуху "совсем не те долги". Б.Немцов распорядился до 10 сентября провести выборочно проверку состояния хозяйств.

Вице-премьер поручил Минфину и Минсельхозпроду разработать меры, согласно которым наиболее пострадавшие регионы получат отсрочку по сельскому кредиту 1995 года, погашаться который должен в 1998 году. В отношении же сельских облигаций Борис Немцов предлагает провести тщательное исследование этого рынка. Ведь вырисовывается перспектива банкротства целых субъектов Федерации. И здесь нужно применять гибкие механизмы выдачи бюджетных ссуд региональным властям. Не исключено, что эти деньги будут пущены на выкуп сельских облигаций, котировки которых сегодня крайне низки.

Правительство также намерено оперативно перечислять трансферты в пострадавшие регионы, а также деньги на первоочередные меры по борьбе с засухой. В последнем случае их планируется довести до хозяйств уже в августе. Селяне просят также на год отсрочить платежи в лизинговый фонд. Однако этот вопрос выходит за рамки компетенции Минфина и Минсельхозпрода, здесь нужно правительственное решение.

Стоял также вопрос и о том, чтобы Госкомрезерв помог пораженным засухой регионам крупными партиями горюче-смазочных материалов. Однако комиссия по оперативным вопросам решила: эти поставки могут осуществляться только в обмен на зерно. Правительство же будет решать и вопрос о зачетах и списании задолженности в отношении пострадавших регионов, действуя здесь с максимальной избирательностью.

Борис Немцов также сообщил, что Минсельхозпрод и Российская академия сельскохозяйственных наук займутся разработкой программы восстановления орошаемого земледелия в России.

Владимир КУЧЕРЕНКО.

  00:04 14.08  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU