Архив новостей → На европейском рынке вспененного полистирола.
На европейском рынке вспененного полистирола.
По прогнозу американской консультационной фирмы "CMAI", мировой спрос на вспененный полистирол в 2001 г. повысится на 5% по сравнению с 2000 г. и составит 2,9 млн. т. Прирост спроса в странах Северо-Восточной Азии будет выше среднемирового показателя (он превысит 7%). Наиболее высоким будет прирост спроса в КНР, на которую в настоящее время приходится примерно 60% регионального потребления и около 20% мирового.
В странах Европы повышательная тенденция потребления вспененного полистирола и цен на него, отмечавшаяся в I полугодии 2000 г., во второй половине года сменилась на обратную (это было обусловлено тем, что фирмы-переработчики стремились израсходовать свои запасы). По данным "CMAI", спрос на вспененный полистирол в Европе в 2000 г. снизился до 825 тыс. т с 950 тыс. в 1999 г. В настоящее время предложение указанного пластика в этом регионе превышает спрос. В последние годы назрела необходимость проведения реструктуризации промышленности путем концентрации производства. Так, в конце прошлого года компания "Nova" приобрела отделение фирмы "Shell", занимавшееся производством стирольных пластиков, что позволило ей переместиться с 5-го места в Европе на первое. Отмечают, что процесс рационализации в ближайшие годы будет продолжать развиваться, что приведет к закрытию мелких, неинтегрированных предприятий.
Среднемировая загрузка мощностей по производству вспененного полистирола в 2000 г. равнялась 87%, в 2001 г., по оценке, она повысится до 90%.
По прогнозу "CMAI", мировой спрос на вспененный полистирол в период до конца 2005 г. будет высоким, особенно в КНР, где он будет расти опережающими темпами. В результате этого доля КНР в мировом потреблении указанного пластика еще более возрастет.
Эксперты оценивают мировой спрос в 2005 г. в 3,7 млн. т, а среднегодовой темп прироста мирового потребления в период 1999 - 2005 гг. - в 5,2%. Ожидают, что удельный вес Северной Америки и Европы в мировом потреблении вспененного полистирола будет характеризоваться понижательной тенденцией.
Отмечают, что темпы прироста спроса будут опережать темпы увеличения мощностей; наиболее существенное понижение последних ожидается в 2003 - 2005 гг. Так, до сих пор не объявлено ни о каких планах расширения мощностей в период после 2002 г., что будет постепенно приводить к нарушению баланса между спросом и предложением. В 2005 г., как полагают, произойдет значительное увеличение мощностей по выпуску вспененного полистирола, что будет способствовать возвращению среднемировой загрузки предприятий к более нормальному уровню.
Сообщается, что в 2002 г. "Kaucuk" планирует расширить свои мощности до 70 тыс. т. На 2003 г. намечен ввод в эксплуатацию нового завода в Татарстане (годовой мощностью 40 тыс. т).
Следующие данные характеризуют мощности по производству вспененного полистирола в странах Европы по состоянию на конец февраля 2001 г. в распределении по компаниям (тыс. т в год): Зап. Европа BASF г. Людвигсхафен, ФРГ 180 г. Таррагона, Испания 20 BP г. Марль, ФРГ 85 г. Винглз, Франция 70 BSL, г. Шкопау, ФРГ 40 EniChem г. Фелуй, Бельгия 35 г. Мантова, Италия 45 Nova г. Бэрр, Франция 65 г. Бреда, Нидерланды 90 г. Каррингтон, Великобритания 70 г. Рибекур, Франция 90 Polidux, г. Монсон, Испания 5 Styrochem г. Кокемаки, Финляндия 50 г. Порво, Финляндия 55 Sunpor, г. Сент-Полтен, Австрия 35 Synbra, г. Эттен-Лер, Нидерланды 20 Inipol, г. Пернис, Нидерланды 54 Вост. Европа Dunastyr1), г. Зазаломбата, 27 Венгрия Dwory г. Освенцим, Польша 65 INA, г. Загреб, Хорватия 18 Kaucuk, г. Кралупы, Чехия 35
___________.
1) Дочерняя фирма компании "EniChem".
Цены на вспененный полистирол в Западной Европе по состоянию на февраль 2001 г. равнялись 2,00 - 2,20 нем. м. за кг. С 1 февраля западноевропейские продуценты планировали повысить цены на 20 пфеннигов на кг, однако они лишь частично смогли реализовать свое намерение.
00:04 17.04
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |