Архив новостей → Сила - в силовиках.
Сила - в силовиках.
Впервые за пять лет украинский президент Леонид Кучма расставляет на ключевые посты новых людей. Ранее они пребывали в тени больших политиков, теперь сами вышли на свет.
Стартом для перестановок стало намерение властей, признавших украинскую вину в гибели российского Ту-154, назначить министром обороны гражданское лицо. Эти планы не оправдались - должность занял кадровый военный Владимир Шкидченко. Но Леонид Кучма пошел на компромисс. Госсекретарем (практически равным в правах с министром) собираются сделать штатского. Его имя администрация пока хранит в тайне.
Президент меняет кадры в пограничном и таможенном комитетах. К этому его подтолкнула недавняя встреча с молдавским лидером Владимиром Ворониным. Она показала, что "многие вопросы можно решать на уровне этих ведомств". Для повышения их значимости, Л. Кучма назначил главой госграницы Николая Литвина. Раньше 40-летний Литвин командовал внутренними войсками Украины. Прежний руководитель Борис Алексеенко уволен, как и глава гостаможни Юрий Соловков.
Нежданные неприятности, заставившие Украину подкрепить "силовиков", пришли и из-за границы. МИД страны получил американский запрос на 39 украинцев, которые могут быть причастны к терактам в США. Как комментирует депутат и известный борец с преступностью Юрий Кармазин, эти люди "подозреваются в отмывании денег для финансирование терроризма".
Иванна ГОРИНА.
Киев.
00:04 16.11
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |