Архив новостей → Дети в заложниках у генералов.
Дети в заложниках у генералов.
Локальные войны за тепло и электроэнергию идут по всей России. Офицеры, чьи жены и дети замерзают в нетопленых квартирах, школах, детских садах, предпринимают самые решительные, порой даже противоправные меры, пытаясь обогреть свои дома.
ОЧЕРЕДНОЙ подобный конфликт с наступлением морозов грозит серьезно сказаться на работе подмосковного аэродрома "Чкаловский". И если в самой базирующейся здесь Отдельной авиационной дивизии особого назначения еще поддерживается относительный порядок, то об одноименном гарнизоне, где живут офицеры и их семьи, такого не скажешь.
Горячая вода в поселке Бахчиванджи последние годы считается роскошью. Худо-бедно, смекалистые офицеры, вооружившись всевозможными отопителями, сами стали обогревать свое жилье. Но энергосистема поселка не выдерживает огромной нагрузки от массы одновременно включаемых отопителей. В результате без света остаются целые дома. Питающая поселок подстанция построена еще в 60-е годы, с тех пор число домов в Бахчиванджи удвоилось. И чтобы не ремонтировать в очередной раз вышедшую из строя подстанцию, ее порой просто выключают. Не так давно за подобную "заботу" о казенном имуществе жестоко поплатился местный электрик. Оставшиеся в очередной раз в темноте жильцы одного из домов поймали его и поколотили. Бедный электрик не виноват, истинных виновников всех бед жителей Бахчиванджи надо отлавливать в теплых генеральских кабинетах.
Традиционно тепло в поселок поступало из котельной Звездного городка. Сейчас начальник гарнизона Звездного генерал П. Климук наотрез отказался давать "свое" тепло в соседний гарнизон Чкаловский. Мол, самим не хватает. Чкаловским гарнизоном руководит генерал А.КАлешин, у него тоже нет "лишнего" тепла. Даже если есть - подавать его по старым теплотрассам из Чкаловской в Бахчиванджи Алешин явно не намерен.
Генералы Климук и Алешин служат в одном ведомстве - Военно-воздушных силах. Однако договориться друг с другом и совместными усилиями изыскать средства на отопление Бахчиванджи генералам недосуг. Хотя их, равно как и главнокомандующего ВВС, возят те самые летчики, чьи семьи мерзнут в нетопленых домах.
Терпение офицеров небезгранично. На днях Алешин распорядился закрыть детский сад "Рябинушка". Мол, нельзя детям находиться в неотапливаемом помещении. Решение, конечно, кардинальное, достойное командира дивизии, чьим подчиненным доверяют свои жизни многие военачальники и высокопоставленные чиновники. Кстати, в ныне закрытой "Рябинушке" воспитывался ребенок одного из членов экипажа разбившегося под Батуми 25Коктября "Ил-18".
Можно сколько угодно рассуждать о взаимосвязи между нетоплеными квартирами, темными улицами, закрытыми детскими садами и безопасностью полетов. И если у летчика в небе голова занята наболевшими, вполне земными каждодневными проблемами - добра не жди.
Борис ТАЛОВ.
00:04 03.11
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |