Архив новостей → Константин Титов: "Американский бизнес живет и...
Константин Титов: "Американский бизнес живет и дышит".
В Америке сейчас находится самарский губернатор Константин Титов.
Корреспондент "Известий" Евгений Бай настиг его в штате Северная Каролина. Оттуда губернатор собирался отправиться в Детройт, а затем - в Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Чикаго.
- В Америке сообщалось, что вы отменили свой запланированный визит в США после атаки террористов...
- Моя канцелярия ничего подобного не сообщала. Я поддерживал контакты с Госдепартаментом с 11 сентября и не собирался менять своих планов по соображениям безопасности. Как только Аэрофлот объявил свой первый рейс, я и прилетел.
- Чем вы сейчас здесь занимаетесь?
- Изучаю технологию развития "технопарков". В Америке это выглядит так: огромная территория лесопарка, и в ней - комплекс зданий с современными коммуникациями, в которых группы ученых разрабатывают те или иные идеи, доводя их до промышленного производства. Я думаю о реализации этой идеи и в Самарской области.
- Другие проекты?
- Например, совместный план ВАЗа и General Motors по производству внедорожника Chevy-Niva. В Детройт, куда я сейчас собираюсь, прилетит и глава АвтоВАЗа Владимир Каданников. Нам нужен в дополнение к главному предприятию по сборке автомашин еще и завод по производству моторов. Ведь у нас в стране нет хороших моторов для легкового автомобиля. Ну, построим мы новую "Ниву", и будет она с обычным полуторалитровым двигателем. Надо же делать хорошую машину по всем параметрам. Так что следующий шаг - строительство предприятия по производству моторов и комплектующих деталей.
- Кстати, каковы ваши ощущения: готовы ли американские бизнесмены после такого страшного потрясения заниматься совместными проектами с Россией или им сейчас не до нас?
- Каждый день убеждаюсь, что - до нас. Пока я ни у кого не увидел никакого отторжения. Ни один из планов, который имела Самара с Америкой, не урезан и не закрыт. Атака террористов не оказала воздействия на эти проекты. Возможно, замедление экономического роста в США лишь подстегнет местных бизнесменов к укреплению контактов с Россией.
- Америка боится несовершенства наших законов и дремучей российской бюрократии. Что оптимистического может предложить ей Самара?
- Они сами ищут у нас нотки оптимизма. Вот университет Северной Каролины получил недавно крупный грант на работы по искоренению коррупции в наших властных структурах. Американцы будут разрабатывать нормы поведения наших чиновников, их отношения с бизнесом. Чтобы на предприятия не тянулись бесконечной цепочкой взяточники-проверяющие - один угрожает закрытием, потому что не соблюдены меры безопасности, другой из-за того, что много развелось тараканов. Мы хотим взять предлагаемый американцами стандарт, по которому будет лишь один, комплексный проверяющий.
Вашингтон.
00:04 25.09
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |