Архив новостей → Прыжок из Австралии.
Прыжок из Австралии.
Олимпийская чемпионка Сиднея приезжала в Челябинск на 20-й турнир по прыжкам в высоту памяти Юрия Лукашевича.
Этот тренер воспитал не одно поколение прыгунов и оставил после себя добрую память в сердцах учеников. Об этом на пресс-конференции говорил один из организаторов турнира, директор фирмы "Нечел", вице-президент областной федерации легкой атлетики Георгий Нечеухин. Он отметил, что это не просто соревнования, но и встреча старых друзей, для которых тренировки и общение с Юрием Лукашевичем - Лукой - большая и для многих лучшая часть жизни.
Среди них и кандидат в мастера спорта Вячеслав Середкин, ныне генеральный директор АО "Челябэнерго", немало способствовавший тому, что нынешний мемориал стал самым представительным за всю историю. В нем приняли участие олимпийская чемпионка Сиднея Елена Елесина (она сейчас живет в Австралии), двукратная победительница Кубка Европы Елена Гуляева, занявшая на Олимпиаде в Австралии четвертое место, чемпионка мира среди юниоров Юлия Ляхова, победитель зимнего чемпионата России-2002 Елена Сивушенко, призерки чемпионатов мира и Европы Анна Чичерова и Виктория Серегина. Фактически главный тренер страны по прыжкам в высоту, заслуженный тренер СССР Евгений Загорулько привез в Челябинск сборную России, которой в начале марта предстоит выступление на зимнем чемпионате Европы.
У мужчин состав был не таким звездным, но тоже вполне солидным. Достаточно назвать имена чемпиона России Алексея Крысина и участника Олимпийских игр и чемпионатов мира украинца Сергея Дымченко. Призы организаторы мемориала также установили соответственно уровню участников. За первое место в мужском и женском турнире - 1,5 тысячи долларов США, за второе - тысячу, за третье - 500 долларов. Из ложи почетных гостей за соревнованиями наблюдали чемпионка Европы 1966 года, бронзовый призер Олимпийских игр, наша землячка Таисия Ченчик и первая в истории легкой атлетики чемпионка мира Тамара Быкова.
Перед выходом в прыжковый сектор Елена Елесина очень волновалась. Не только оттого, что это ее первый в 2002 году турнир. В нынешнем сезоне Лена провела всего три тренировки и поэтому опасалась травмы. Естественно, ее соперницы, находящиеся на пике формы, имели преимущество. Но, как опытнейшей спортсменке, Елесиной удалось внести в состязания женщин дополнительную интригу. Не сумев покорить высоту 1,88 метра с первой попытки, она заказала 1,90. Пришлось соперницам перестраиваться на ходу.
Тактическая борьба закончилась на отметке 1,92 метра, которая покорилась всего двум прыгуньям: Елене Сивушенко и Виктории Серегиной. Далее Лена боролась с высотой одна. Покорив 1,94, она решила штурмовать свой личный рекорд, установленный на зимнем чемпионате страны, - 1,96. Планка была установлена на отметке 1,97, но все попытки победительницы мемориала-2002 оказались безуспешными.
У мужчин водораздел пролег на высоте 2,15 метра (норматив мастера спорта). Ее взяли всего двое спортсменов - челябинец Алексей Крысин и украинец Сергей Дымченко. Конечно, болельщики, а их было в тот вечер в легкоатлетическом манеже очень много, желали победы своему земляку. Но борьбы по большому счету не получилось: уже следующая высота - 2,20 - стала неодолимым препятствием для Алексея. Сергей Дымченко заканчивал соревнования в гордом одиночестве и с результатом 2,23 метра стал победителем нынешнего мемориала. Кстати, уже во второй раз.
Итоги турнира подвел главный тренер страны Евгений Загорулько:
- Теплый прием, дружеская обстановка - все это позволило нашим ведущим спортсменкам Елене Сивушенко и Виктории Серегиной, которые готовятся к зимнему чемпионату Европы, показать хорошие результаты. Турнир становится привлекательным, и я не исключаю возможности в будущем расширить его географию за счет приглашения сильных прыгунов из дальнего зарубежья. По крайней мере, я сделаю все от меня зависящее, чтобы помочь в этом организаторам мемориала.
Михаил АРАЛОВЕЦ.
00:04 27.02
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |