Архив новостей → Когда нажимать на рубильник.
Когда нажимать на рубильник.
"В договоре на электроснабжение, поступившем вместе с расчетной книжкой, указано, что "при неоплате в течение 3-х месяцев энергоснабжающая организация прекращает отпуск электроэнергии "абоненту" без дополнительного предупреждения..." На все лето наша семья перебралась в сад, в квартире электроэнергией не пользуемся в это время вообще, не получится ли, что к моменту нашего возвращения домой энергетики нажмут на рубильник и оставят нас без света.
В прежние годы можно было не оплачивать коммунальные услуги на период отпусков, если в квартире никто не проживает. Для этого достаточно было представить справку из жилищного кооператива. В жэке сказали, что теперь эта норма не действует. Почему?
КИСЕЛЕВА".
Как сообщили нам в отделе защиты прав потребителей Челябинского территориального управления министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (ЧТУ МАП РФ), данный пункт договора противоречит действующему законодательству, в частности, статье 546 Гражданского кодекса РФ. "О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи электроэнергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента". Договор может быть расторгнут (то есть выключен рубильник) только после письменного уведомления.
По второй части вопроса. Постановлением Совета Министров РСФСР от 25.09.85 г. N 415 предусмотрено, что "в случае отсутствия отдельных жильцов свыше одного месяца оплата за коммунальные услуги за время их отсутствия не взимается". Эта правовая норма законодателями не отменена, однако механизм действия этой нормы не определен.
00:04 29.06
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |