Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейВикуловы против Латвии.

Викуловы против Латвии.

Борис Ямшанов.

Иск поддержит российская сторона.

ВЧЕРА уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека в Страсбурге Павел Лаптев вручил меморандум о вступлении России третьей стороной в дело по жалобе семьи Викуловых против Латвии в связи с их незаконной депортацией из страны.

Напомним нашим читателям, что латвийские власти вынесли решение о высылке из страны семьи Викуловых на том основании, что глава семьи Сергей Викулов якобы совершил "незаконный переход границы". Реально это заключалось в том, что молодой человек приехал в Латвию 20 лет назад в качестве военнослужащего тогда еще Советской армии, причем он был даже не офицером, а прапорщиком.

В мае минувшего года семья обратилась в Европейский суд по правам человека и их жалоба была принята. Уважающие себя и международное сообщество государства не принимают никаких решений до вынесения судебного вердикта, тем более что страна, подписавшая конвенцию, берет на себя такое обязательство. Но в Латвии поступили по-иному: не дожидаясь рассмотрения дела в суде, в сентябре прошлого года Викуловых арестовали, бросили в тюремный застенок, где семья содержалась в ужасных условиях, а затем под конвоем вывезли на границу и выпроводили с уходящим из Латвии поездом. И это несмотря на то, что у супруги Сергея Галины Викуловой в Риге остались больные престарелые родители, нуждающиеся в уходе и помощи, осталась и дочь, которая вышла замуж за рижанина и получила право на проживание в стране. А вот сыну Викуловых Антону повезло меньше: хотя молодой человек родился в Риге и там же закончил среднюю школу, его вместе с родителями выслали из Латвии. По решению властей семья не имеет права даже приехать в Латвию в течение пяти лет, поэтому Галине Викуловой не видать все эти годы ни своих стареньких родителей, ни внучки, которой в момент высылки исполнилось два годика. О признанном всем цивилизованным международным сообществом праве на воссоединение семей здесь речи вообще не идет, налицо грубое, насильственное разъединение.

В меморандуме, который вручил Павел Лаптев, Россия попросила суд применить также 39-е правило, которое гласит, что до вынесения решения Европейским судом Латвия обязана принять семью Викуловых, которая должна находиться по месту своего жительства в Риге. Но, как известно, по предыдущему делу "семья Сливенко против Латвии" латвийские власти проигнорировали вынесенное судом решение, признавая его лишь в части выплаты компенсации за нанесенный вред, но отказывая изгнанным в праве на возвращение.

  00:04 16.01  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU