Архив новостей → Спутники-шпионы в новом амплуа.
Спутники-шпионы в новом амплуа.
Они могут сделать наш мир безопаснее.
НЕДАВНЕЕ обсуждение в "Российской газете" опасной тенденции к понижению порога применения атомного оружия ("Ядерный соблазн", N 65 от 11 апреля) привело участников дискуссии к более глубоким, на мой взгляд, проблемам. На вопрос "Мир без атомной бомбы - мечта или утопия?" эксперты высказались единодушно: нет, не утопия. Но как эту сказку сделать былью в условиях, когда, как указал вице-президент международного движения врачей Херман Спаньярд, "международный договор о нераспространении ядерного оружия практически мертв"?
Вспомним, однако, что наши атомщики и ракетчики создавали стратегическое оружие не для победы в третьей мировой войне, а для предотвращения агрессии. Поэтому вопрос надо ставить так: где альтернатива концепции ядерного сдерживания?
Многие страны предпринимают сегодня значительные усилия по оснащению своих армий оружием массового поражения (ОМП) для защиты суверенитета. Предпочтение отдается баллистическим ракетам (БР) как наиболее быстрому и эффективному средству доставки ОМП, гораздо менее уязвимому, более дешевому по сравнению с авиацией.
Причина интенсивного распространения БР - в их идеальном соответствии концепции сдерживания в том числе более сильных противников, так как на сегодня от БР нет защиты даже у высокоразвитых стран. Лишь российская столица защищена системой ПРО, способной уничтожать современные БР с любым оснащением, но и ее возможности ограничены в полном соответствии с Договором по ПРО 1972 года.
Распространение ОМП и БР в мире - одно из проявлений глобализации. Это не новый, но наиболее яркий пример того, как достижения технического прогресса могут создать угрозу сложившемуся укладу международных отношений и самому существованию человечества.
Как умерить соблазн?
30 лет назад были подписаны первые международные соглашения об ограничении стратегических систем вооружения как наступательных, так и систем ПРО. Их дальнейшее наращивание даже в условиях сложившегося тогда стратегического баланса могло привести к глобальной ядерной войне из-за случайной ошибки или провокационных действий. Отойдя от ракетно-ядерной пропасти, человечество острее почувствовало другие глобальные угрозы (загрязнение окружающей среды, истощение сырьевых ресурсов и т.д.), а также угрозу расползания ОМП.
Единственный путь, позволяющий "увидеть свет в конце тоннеля" и в конечном итоге избавиться от атомной бомбы - не снижение, а повышение порога применения ракетно-ядерного оружия. Как минимум до уровня, недоступного "новичкам" в этой области, готовым приобрести несколько ракет для сдерживания или шантажа соседних стран.
Очевидно, что при прочих равных условиях достоверность информации, на основе которой принимаются решения о применении ОМП, как и запас времени на их выработку, повышают порог реагирования.
Ненадежные данные в критической ситуации вынуждают исходить из худшего сценария, так как времени на подтверждение данных может не быть. Это относится и к разведданным, в том числе данным от космических систем наблюдения и контроля, фиксирующих строительство военных объектов, перемещение войск и др. В полной мере это относится к информации систем предупреждения о ракетном нападении, которая, несмотря на весьма высокую надежность, приводит время от времени к появлению ложных тревог.
Им сверху видно все.
В настоящее время чаще упоминается об опасности распространения ОМП из-за возможных техногенных катастроф или неадекватной оценки обстановки (например, в конфликте между Индией и Пакистаном), чем об угрозе войны между ведущими ядерными державами по злому умыслу одной из сторон. При этом США и Россия имеют глобальные системы предупреждения о ракетном нападении, каждая из которых в силу своей специфики способна контролировать любой район поверхности Земли и околоземного космоса. В то же время целый ряд стран (в южной и юго-восточной Азии, на Ближнем Востоке), не имеющих столь богатого информационного обеспечения, весьма заинтересованы в получении своевременной и достоверной информации такого рода - из-за относительно высокой вероятности региональных конфликтов, а также по причине экологических и иных угроз.
Поэтому актуально рассмотрение проектов создания информационно-разведывательных систем (глобальных или по крайней мере региональных), в том числе коллективного пользования, способствующих своевременному "включению" политических механизмов урегулирования конфликтов как на региональном уровне, так и с привлечением великих держав (например, через Совет Безопасности ООН).
В качестве примера можно рассматривать уже обсуждавшийся на страницах "РГ" вариант системы контроля стартов баллистических ракет из широтного пояса, где расположено наибольшее число стран, обладающих ракетным оружием. В такой региональной системе качество выдаваемой информации будет существенно выше, чем способна получить любая из стран-участниц самостоятельно.
Создание систем безопасности на основе развития информационных систем с вовлечением максимального числа участников в соответствующие проекты будет, без сомнения, способствовать повышению уровня доверия между ними. Помимо национальных систем защиты, которые будут работать на основе данных от таких информационных систем, появится возможность создания межнациональных сил сдерживания (например, под эгидой ООН), в состав которых будут входить мобильные системы ПРО.
К настоящему времени в России создан значительный научно-технический задел в данной области. Он не только не уступает, но во многом превосходит зарубежные разработки аналогичного назначения. Опираясь на эту базу, Россия могла бы претендовать на место лидера в кооперации стран-участниц международного проекта создания региональной оборонительной системы любой конфигурации. Начало может быть положено сотрудничеством в создании информационной системы коллективного пользования с элементами космического базирования.
Ввиду актуальности такой задачи для государств в различных регионах мира и с учетом наличия именно в России основных необходимых для этого технологий следует уже сейчас приступить к разработке технических предложений, чтобы определить облик системы, обосновать технико-экономические оценки (с учетом ориентации на реальных инвесторов) ее возможных вариантов. Результаты такой проработки могли бы быть использованы в качестве предмета для обсуждения с представителями заинтересованных стран. Есть уже и встречные пожелания. Сопредседатель индо-российского форума по безопасности Б. Верма недавно прямо заявил, что от сотрудничества с Россией в военно-технической области они ожидают "более сложных систем вооружений, в частности систем раннего обнаружения".
Открытая архитектура.
С учетом повышения роли воздушно-космического пространства в научной, хозяйственной и военной сферах деятельности общества специалисты работают над созданием перспективных информационных средств и систем различного вида базирования как основы единого информационного пространства для нужд военных и гражданских потребителей. Такие разработки необходимы как для обеспечения национальной безопасности России и ее союзников на современном этапе и на перспективу, так и для поддержания стратегической стабильности, а также для получения данных для невоенных отраслей. Они могли бы послужить основой для создания предлагаемых систем коллективного пользования не только регионального, но и глобального масштаба, поскольку реализуют принцип "открытой архитектуры", блочно-модульного конструкторского исполнения с высоким уровнем унификации. Это позволит сотрудничающим в этой области государствам в короткие сроки развертывать на любом опасном направлении мобильные многофункциональные системы, как чисто информационные, так и оборонительные, с характеристиками, отвечающими широкому диапазону решаемых задач. Такие системы существенно поднимут уровень доверия между странами-участницами совместной разработки и в конечном счете послужат базой для новой системы коллективной безопасности.
Именно в русле такого международного сотрудничества можно достичь повышения порога применения ракетно-ядерного оружия. В этой связи не может не вызывать сожаления объявленный США односторонний выход из Договора по ПРО, провоцирующий новый уровень противостояния ("асимметричный ответ" России и Китая в ответ на это развертывание космического эшелона ПРО США и т.д.). Тем не менее спокойная реакция России, обескуражившая даже защитников Договора по ПРО в самих США и среди их союзников по НАТО, дает уникальный шанс: приступить к созданию информационной системы коллективного пользования на основе сопряжения и совместного развития существующих у России и США информационных и навигационных систем.
Владимир Басистов,
ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР НИИ
РАДИОПРИБОРОСТРОЕНИЯ,
МОСКВА.
00:04 21.05
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |