Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейЧем ближе выборы...

Чем ближе выборы...

Комментарий председателя областного Союза журналистов Б.Н. Киршина.

Финансовая немощь и приближающиеся выборы - вот два обстоятельства, пагубно влияющих на судьбу прессы. Чем ближе выборы, тем хуже прессе.

Обескровленные кризисом СМИ довольно легко подчиняют себе различные политические силы, чаще - выступающие от имени государства или муниципальной власти. Между тем подрыв независимости и доверия к публикуемой информации для СМИ разрушителен. Такие газеты (ТВ и радио) впереди ждет или смерть, или, в лучшем случае, жалкое существование. Где сейчас "Хроника"? Помните, была такая областная газета, в пору губернаторских выборов выходившая тиражом аж 600 тысяч экземпляров?

Такова суть того, что происходит с красноармейским "Маяком". Хотя намерения у районной администрации, на первый взгляд, самые добрые. Не исключено, что по этой дорожке и с такими же добрыми намерениями потом пойдут руководители и других районов и городов. Этот процесс идет и в других областях. 23 процента редакций российских СМИ сейчас ликвидируются и превращаются в отделы администраций.

Эту проблему недавно обсудил секретариат Союза журналистов России, я участвовал в его работе. Вопрос вместе с СЖ России изучали Госкомитет РФ по печати и Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ. В совместных рекомендациях они подчеркивают, что подобная практика преобразования организационно-правовых форм редакций таит в себе серьезную опасность для реального осуществления конституционного принципа свободы массовой информации. Именно с таких позиций следует оценивать то, что начинается в Красноармейском районе.

Сейчас, наверное, нет таких независимых СМИ, которые не испытывали бы "предвыборную тряску". Как правило, ее создают государственные органы, выполняющие заказы различных политических сил и коммерческих структур. Конечно же, небескорыстно. По-моему, это называется "коррупция". К этим процессам пора присмотреться правоохранительным органам.

Сегодня все эти проблемы будет рассматривать пленум Союза журналистов нашей области. Надеемся помочь коллегам.

  00:04 04.06  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU