Архив новостей → И танки наши быстры!
И танки наши быстры!
Убедительной иллюстрацией общности военно-промышленного комплекса Беларуси и России стал открывшийся 15 мая в Минске салон оборонной промышленности. 115 его участников продемонстрировали тысячи образцов техники, приборов, материалов, взаимодополняющих друг друга.
Диапазон экспозиции весьма широк: от униформы для разных родов войск до оборудования военных госпиталей. Но, конечно, наибольший интерес вызывают наукоемкие разработки. В частности, минское ОАО "Пеленг" показало новейший прицельный комплекс "Рубеж", предназначенный для модернизации БМП курганского производства. Схожее минское оборудование установлено на российских танках Т-72, Т-80, Т-90. Совместно приборостроители и создатели бронетехники успешно осваивают рынки третьих стран.
Доходы от экспорта позволяют "Пеленгу" успешно развиваться: здесь стабильно набирают на работу молодых специалистов, относительно высокая зарплата. Примерно та же ситуация - у представителей участвующих в российско-белорусских финансово-промышленных группах "Аэрокосмическое оборудование" и "Оборонительные системы" заводов "Экран" из Борисова и колесных тягачей из Минска. На выставке они представили новые образцы пилотажных приборов и тягачей. Всего более 100 белорусских предприятий сотрудничают с российским оборонно-промышленным комплексом. Причем основой тут, по общему мнению, являются не только высокие научно-технические достоинства белорусских компонентов вооружений, но и климат политического доверия между нашими государствами.
Беларусь, по некоторым оценкам, вошла в десятку стран-экспортеров вооружений. И дело тут не только в реализации оставшихся со времен СССР запасов, но и в том, что военно-промышленные предприятия республики в основном сохранили потенциал. Вот почему минский салон оборонной промышленности вызвал немалый интерес за рубежом. Его посетят не только представители посольств Великобритании, Германии, США, но и специалисты из Индии, Румынии, Чехии, Сирии. Наиболее многочисленная делегация из России. В ее составе работники государственной компании "Рособоронэкспорт", видные военачальники. С белорусской стороны выставку в день открытия посетил глава правительства Беларуси Владимир Ермошин.
Владимир БИБИКОВ.
Минск.
00:04 17.05
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |