Архив новостей → Приговор - не от прокурора.
Приговор - не от прокурора.
Асламбек АСЛАХАНОВ, депутат Государственной Думы
от Чеченской Республики:
- Я безмерно счастлив, что Президент России, а также господин Генеральный прокурор уделили внимание процессу над Радуевым. Я рад, что обвинение поддерживается на таком высоком уровне. В то же время мне кажется, что излишняя показуха в этом процессе не нужна. Ведь кто такой Радуев? Это клоун, созданный и финансировавшийся отдельными представителями спецслужб для того, чтобы он потом мог взять на себя самые громкие преступления этой войны. Не думаю, что этот процесс будет способствовать поднятию авторитета прокуратуры и спецслужб. Радуев не тот масштаб - ключевой фигурой никогда не был.
Борис НАДЕЖДИН,
депутат Госдумы, член Комитета ГД по государственному строительству:
- Впервые в истории России происходит судебный процесс над террористом такого масштаба. Для того чтобы по отношению к возможным последователям Радуева он приобрел максимальный воспитательный эффект, он должен быть открытым. Я могу предположить, каким будет приговор: смертная казнь. Однако в связи с отсутствием такой формы наказания в России он получит срок в 25 лет с отбытием в колонии строгого режима. И это будет очень правильно - пусть все другие потенциальные террористы видят, что Радуев получил по заслугам.
Анатолий КУЛИКОВ,
экс-министр внутренних дел РФ,
депутат Госдумы:
- Радуев - это отъявленный бандит, который был пойман и теперь над ним вершится праведный суд. Лично я бы хотел, чтобы ему вынесли смертный приговор. Какие тут могут быть еще комментарии?
Константин БОРОВОЙ,
редактор журнала "Америка":
- Я убежден, что Салман Радуев и его подразделение всегда находились под тщательным контролем Государственного разведывательного управления РФ. Более того, это было одно из его звеньев. И каждый шаг Радуева и членов его штаба находились в ведении российских разведчиков. Через него ГРУ имело возможность контролировать деятельность не только чеченских банд-формирований, но и зарубежных, в том числе и Усаму бен Ладена. Так что сам по себе Радуев - просто декоративная фигура, и суд над ним - не более чем показательный смотр. И соответственно, в его лице мы судим не чеченского террориста, а само ГРУ Минобороны РФ.
Валентин НИКИТИН, председатель Комитета
Государственной Думы по делам национальностей:
- Я думаю, что такая форма ведения и освещения процесса выбрана не случайно и соответствует масштабу события. Все-таки это первый случай суда над таким известным полевым командиром. В Махачкале по большому счету судят не только Радуева, но и всю чеченскую власть от Дудаева до Яндарбиева и Масхадова. Ведь это под их прикрытием разбойничал Радуев. Здесь разоблачается преступная сущность этой так называемой элиты. Кроме того, я думаю, что такая открытость процесса благотворно повлияет на состояние умов у жителей кавказских республик, да и всей России. Что касается попыток представить Радуева одиозной, смешной, несамостоятельной фигурой, на которую сваливают чужие грехи, то я думаю, что это неверно. Бандита судят за его собственные преступления, коих предостаточно. Да и вряд ли он выглядел смешно, когда убивал людей.
Подготовили Дмитрий ВЛАДИМИРОВ,
Оксана КАСАТКИНА.
00:04 16.11
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |