Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейРынок из эпохи дикого капитализма.

Рынок из эпохи дикого капитализма.

Давно уже отошли в прошлое так называемые уличные ярмарки под открытым небом, которые, впрочем, здорово спасали малоимущих челябинцев своей дешевизной. Помните грандиозную ярмарку на площади Революции, куда с авоськами и сумками съезжались по выходным люди со всего города? Дешево и сердито. Продавцы, торгующие с лотков и машин, хотя и отчисляли положенные налоги в казну за право торговли, за уборку территории и т.д., однако за аренду торговых площадей не платили. Отсюда и дешевизна.

Затем самая большая ярмарка Челябинска перешла под крышу, и возникли Никитинские ряды. А затем постепенно перекочевали под крыши (не в криминальном смысле, конечно) и другие уличные ярмарки. Чему-чему, а чистоте и благородству городского ландшафта дикие рынки не способствовали.

Северо-Запад особенно славится своими рынками, цивилизованными. Торговый комплекс у кинотеатра "Победа" был одним из них. Аккуратные павильоны из красного кирпича стали не только местом цивилизованной торговли, но и заметно украсили городской ландшафт. А внутри комплекса расположился во дворике симпатичный и уютный мини-рынок.

Сейчас там ремонт. Рынок перенесли прямо на площадку возле кинотеатра "Победа" (накануне 55-летия Великой Победы). И сразу вспомнились перестроечные и гайдаровские времена, когда я с сумкой ходил по рядам ярмарки на площади Революции - вдоль машин и лотков, ища продукты подешевле. Мусор в виде бумажных пакетов и банановая кожура... Торговцы рекламируют свой товар. Тоже вспомнили, голубчики, старые добрые времена первоначального накопления капитала. Вот только наперсточников не видно. Да после дефолта 1998 года вместо американских окорочков, французского сервелата и "химических", до неприличия красивых яблок из ЮАР - вполне российские продукты. Поднялись отечественные производители! Спасибо Кириенко!

Жаль только, что скоро эта романтика и ностальгия по молодости закончится. Рынок скоро отремонтируют, и снова Челябинск зашагает в цивилизованное будущее семимильными шагами. Наши внуки, наверное, уже и не застанут уличные ярмарки и распродажи. А может, оно и к лучшему?

Андрей КОРЕЦКИЙ.

  00:04 24.04  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU