Архив новостей → Дети ценят справедливость и требовательность.
Дети ценят справедливость и требовательность.
Наполняемость классов - 12-15 человек, 50 педагогов на 290 учеников, в каждой классной комнате - зона отдыха, где можно полежать на диване или просто поваляться на ковре. Пятиразовое питание, на второй завтрак - кефир из молочной кухни, в меню обеда из трех блюд обязательны витаминные закуски. А в 17.00, после того, как во время самоподготовки ученики сделали уроки, успели позаниматься спортом, музыкой, хореографией и кто чем хочет, школьные автобусы развозят ребят по домам.
Это не полет фантазии журналиста, рисующего прообраз школы будущего. Просто рядовая школа. Правда, частная. Массаж, внимание психологов, физпроцедуры, бассейн, Интернет и прочее оплачивают родители. Увы, пока государство не может обеспечить всеми подобными благами своих юных граждан.
Есть финансы - нет проблем? Отнюдь. В частной школе губернской столицы "Творчество", явно не страдающей от нехватки средств, все педагоги уверены в одном: трудности с ребятами всегда были, есть и будут. Дети везде и всегда дети. Обязательно кто-то плохо усваивает программу или требует повышенного педагогического внимания.
В "Творчестве" есть все условия для профессионального роста учителей: периодика, полный перечень предметных журналов, в распоряжении каждого компьютер с выходом в мировую сеть. Завуч Тамара Александровна Мацкевич не скрывает, что зарплата педагогов выше, чем в муниципальных школах. Но и требования здесь повышенные. С детьми должен работать не просто профессионал, но Личность. В "Творчестве" не прижились сильные преподаватели, которые не могут, однако, быть с ребенком на равных.
Особых усилий от всего коллектива потребовала работа с родителями. Ни для кого не секрет, что состоятельные мамы и папы - дополнительная головная боль учителей. И если от сакраментальной фразы: "Кто платит, тот и заказывает музыку" - в "Творчестве" педагоги не застрахованы, то навязывать чужую волю не позволяют. Тот, кого это не устраивает, просто отсеивается.
Золотое правило школы: "Не входить в конфронтацию. Искать выход из проблемной ситуации в интересах ребенка". Зато дети ценят отдачу и во всех анкетах на первое место из всех качеств учителя ставят справедливость и требовательность.
А возглавляет столь необычный педагогический коллектив Елена Петровна Савина, соединяющая в себе, казалось бы, несоединимое: деловую хватку, чутье менеджера, щедрость души и открытость для детей и коллег. Именно благодаря ей и сформировалась в школе атмосфера, которая отражена в названии. Только тогда образование достигнет своей цели, если ребенок будет раскрываться в творчестве в широком смысле этого слова, то бишь в созидательном труде, совместной с учителем деятельности, в нравственных исканиях через интересные уроки и проекты. Если ему будет в школе комфортно и он не будет томиться в ожидании: ну когда же домой? Ученики "Творчества" домой не спешат.
Ольга ЧЕВОЛДАЕВА.
00:04 05.10
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |