Архив новостей → ИДУ, КУРЮ.
ИДУ, КУРЮ.
Ежегодно в табачном дыму гибнут 3 миллиона человек.
Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья!" У тех, кто не мыслит себя без сигареты во рту, эта набившая оскомину фраза ничего, кроме улыбки, не вызывает. Бросить курить рабы и рабыни табака не могут подчас даже под страхом смерти, пытаясь всеми правдами и неправдами оправдать свою пагубную страсть. Курево, мол, и стресс снимает, и от комплексов избавляет, и общение налаживав. Специалисты к подобным аргументам относятся скептически, развенчивая их один за другим. Не верите? Судите сами.
Курить - это круто? Не обольщайтесь! Психологами давным-давно доказано: курение - удел слабых людей с низкой самооценкой, для которых вредная привычка - удобный способ уйти от проблем. К курению также предрасполагают низкий жизненный уровень, социальная неустроенность, безработица, одиночество. Не потому ли среди курильщиков подавляющее большинство приходится на незамужних женщин и овдовевших мужчин? Кстати, по словам специалистов, самые рьяные любители подымить - женщины. В силу своей эмоциональности они и втягиваются в курение быстрее, и расстаются с ним тяжелее. Уж если женщина чем увлеклась...
Курение помогает расслабиться, снижает напряжение? Неправда ваша! Расслабляющее действие табака - иллюзия. За счет увеличения энергетического обмена никотин, как алкоголь и кофеин, не успокаивает, а возбуждает нервную систему, вызывая психомоторное возбуждение нервных клеток и даже их гибель.
Курение добавляет шарма? Этим аргументом особенно бравируют курящие женщины, кивая на пышущих здоровьем красоток с красочной рекламы заокеанских сигарет. Дорогие дамы, не обольщайтесь! Вас обманывают. Ослабляя кровообращение, уменьшая поступление кислорода в организм, курение в конце концов сделает вас похожей на старуху Изергиль. Вредоносный никотин ухудшает состояние волос и кожи, оскверняет дыхание, вызывает болезни зубов и десен, огрубляет голос, снижает обоняние. От него желтеют зубы и ногти, он же - причина появления навязчивого кашля и ранних морщин.
Курение помогает сбросить лишний вес? С этим не поспоришь. Средний вес курящих действительно ниже, чем у некурящих людей, ибо никотин ускоряет метаболизм, повышает скорость обмена веществ и подавляет аппетит. Вот только какой ценой! Уж лучше занятия спортом и безобидная диета, считают врачи.
Курить не так вредно, как принимать алкоголь и наркотики? Опасное заблуждение. В дыме сигареты содержится свыше 3500 вредных веществ, большинство из которых обладает токсическими и канцерогенными свойствами. Угощаясь сигареткой, вы вдыхаете окись углерода, никотин, ацетон, цианистый водород, аммиак, акролеин, бензол, формальдегид, карбазол и еще кучу другой гадости. А уж сколько болячек вызывает весь этот букет!.. Одно из последних исследований повергло врачей в шок. Никотин вызывает гибель клеток мозга - нейронов. За свою страсть курильщики расплачиваются собственной головой.
Чем легче сигареты, тем меньший ущерб здоровью они наносят? Ничего подобного! Легкие - не значит безопасные. Сигареты с низким содержанием смол и никотина также вредны. Дымя такой сигареткой, зависимый от никотина человек бессознательно регулирует интенсивность затяжек и количество вдыхаемого дыма, дабы получить желаемую дозу яда. К тому же легкие сигареты быстрее вызывают привыкание.
Бросать курить тяжело. Лучше не пробовать? Ну зачем же так пессимистично! Нет ничего невозможного. Для начала решите для себя, действительно ли вы созрели жить без табака. Если да, наберитесь терпения. Расставшихся с куревом ждет непростое испытание. Многолетняя привычка дурманить себя делает свое черное дело. Едва бросив курить, человек начинает испытывать сильное желание закурить снова, раздражительность, беспокойство, снижение концентрации внимания, головокружение вплоть до галлюцинаций. Врачи называют это стояние абстиненцией. Кстати, то же самое испытывают и любители алкоголя. Только в гораздо меньшей степени. Табачная абстиненция тяжелее всего. Особенно у курильщиков со стажем 15-20 лет, у которых наиболее сильно выражена физическая и психологическая зависимость от табака.
Бросать курить нужно постепенно! Только сразу и только окончательно - считают врачи. А для того чтобы это трудное время пройти безболезненно, специалисты рекомендуют:
- решив отказаться от сигареты, постарайтесь меньше бывать в тех местах, где курят;
- неприятные ощущения, возникающие в первые недели после отказа от табака, можно подавить медикаментами, облегчающими симптомы табачной абстиненции, но только после консультации врача;
- отказавшись от сигареты, в течение первого месяца постарайтесь не принимать алкоголь, не пить кофе, откажитесь от шоколада, поскольку эти продукты возрождают желание закурить;
- найдите другие способы облегчения души (медитация, физические упражнения);
- очень важно, если в вашем решении вас поддерживают семья, друзья. В этом случае расстаться с сигаретой вам будет гораздо легче;
- но главное, чтобы решение бросить курить приняли вы сами. Без этого вам не помогут ни понимающие друзья, чудодейственные пилюли, ни душеспасительные беседы у психотерапевта. Ваше здоровье - в ваших руках.
Татьяна Гурьянова.
00:04 05.10
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |