Архив новостей → Бегущие по волнам.
Бегущие по волнам.
Калининградский паром - политический заказ или экономическая необходимость?
ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ Михаилом Касьяновым подписано постановление Правительства о передаче в ведение Минтранса РФ 3-го бассейна Балтийской военно-морской базы: объекты и земельные участки Минобороны в городе Балтийске переданы для использования их в гражданских целях.
Побывавший в регионе министр транспорта Сергей Франк на совещании отметил, что директиву Президента РФ нужно выполнить в кратчайшие сроки, а "мешающих работе - вразумить", поскольку автомобильно-пассажирская морская переправа заметно улучшит транспортную структуру региона. Приехавший в Калининградскую область в августе спецпредставитель Президента РФ по проблемам Калининградской области Дмитрий Рогозин также не обошел вниманием строительство переправы.
Воплощение нового проекта в жизнь начнется не с пустого места. Недавно исполнился год, как первый паром пришел в морской торговый порт Калининграда. Речь идет о частной линии Санкт-Петербург - Калининград - Киль.
На вопрос корреспондента "РГ" о рентабельности проекта, заместитель начальника морской администрации порта по внешнеэкономической деятельности Анатолий Деминок ответил, что паромная связь между Калининградом и Санкт-Петербургом прибыльной не будет, но окупится за счет привлечения грузов из Германии. Еще одним аргументом служит то, что частные компании не станут вкладывать свои средства в заведомо бесперспективное дело. По крайней мере можно опираться на результаты работы первой паромной линии - Санкт-Петербург - Калининград - Киль.
Загруженность парома на направлении Киль - Калининград - 70-100 процентов, на направлении Калининград-Санкт-Петербург - 35-40 процентов (часть груза проходит через Калининград транзитом). На направлении Санкт-Петербург - Калининград загруженность составляет 25-30 процентов, а из Калининграда в Киль - 5-20 процентов.
Одной из причин недостаточного использования направления Калининград - Киль являются высокие тарифы и отсутствие экспорта в Северную Германию, Голландию, Бельгию. Так, стоимость провоза на линии Калининград - Киль легкового автомобиля или микроавтобуса составляет 213 евро, причем с водителем цена увеличивается до 344 евро, автопоезда - тягача с трейлером - 565 евро, пассажира - 128 евро. Примерно такая же стоимость провоза на линии Санкт-Петербург-Калининград-Санкт-Петербург: легковой автомобиль или микроавтобус - 229 евро, с водителем - 359 евро, автопоезд - 586 евро, пассажир - 128 евро.
После предварительного ознакомления с ценами на пароме куда дешевле прибегнуть к услугам железной дороги. Правда, грузопоток на Санкт-Петербург из Калининграда и обратно составляет не более 5 процентов от общего количества перевозимых Калининградской железной дорогой грузов. Из Калининграда отправляются в основном продукты питания: мясо, рыба, консервы. Из Санкт-Петербурга к нам идут нефтепродукты, предназначенные для внутреннего потребления, а также незначительное количество минеральных удобрений.
По данным Калининградской таможни, за семь месяцев 2002 года через территорию региона провезено транзитом на территорию России всего 18 936 тонн товара. В Ленинградскую область - немногим больше одного процента от общего объема транзита (для сравнения: в Московскую область ввозится около 64 процентов от общего объема товара). Вывезено же с остальной территории России в Польшу, Германию и другие страны 924 105 тонн.
Пока прогнозировать, как отразится на транзите грузопотоков вступление Литвы в ЕС, довольно сложно. По предварительной оценке управления Калининградской железной дороги, Евросоюз может потребовать при транзите через Литву оформления всех документов на груз на английском языке. Такое неудобство для грузоотправителя не является решающим, поскольку способы отправки грузов определяются главным образом тарифами. Пока МПС в этом вопросе ведет в интересах Калининградской области протекционистскую политику: на калининградском направлении введены понижающие коэффициенты для грузов. Что касается движения грузопотоков по автомобильным дорогам, то, по словам президента регионального представительства Ассоциации международных автоперевозчиков Николая Кудряшова, основная часть грузов идет в Европу через Польшу в Германию, Бельгию, Голландию, Данию, Испанию. Из этих стран грузы идут на Москву. Все водители-перевозчики имеют визы и, соответственно, в паромном сообщении Киль - Калининград - Санкт-Петербург острой нужды не испытывают. Тем не менее у парома есть своя уже постоянная клиентура. За эти полгода на линии переправы Санкт-Петербург - Калининград - Киль было перевезено более 15 тысяч тонн различных грузов. Однако говорить о том, что новый морской грузопоток с расширением Евросоюза может явиться альтернативой железнодорожному исходя из вышесказанного, было бы по крайней мере опрометчиво.
Теперь - о пассажиропотоке. Транзит через территорию Литвы в Россию из Калининградской области осуществляется обычно на поезде. За июнь 2002 года в направлении Санкт-Петербурга КЖД перевезено 7738 пассажиров. В направлении Москвы - 26 056 человек. Кроме московского направления определенный процент пассажиропотока распределяется еще на Харьков, Новороссийск, Челябинск. Насколько новая паромная линия Санкт-Петербург - Балтийск - Киль с введением визового режима сможет удовлетворить потребности людей, желающих попасть в северную столицу, если за один раз паром может взять около 150 человек? Учитывая то, что соотношение пассажиропотока на Санкт-Петербург в сравнении с Москвой 1 к 5, возникает еще один вопрос: насколько дешевле будет человеку, желающему попасть в Москву или Челябинск, плыть на пароме до Санкт-Петербурга, потом пересаживаться на поезд и ехать уже до конечного пункта прибытия? Не думается, что визы будут настолько дороги, что люди будут предпочитать "выписывать круги", прежде чем добраться до нужного места.
Пока подсчитать, какой путь обойдется дешевле, довольно сложно. На данный момент у нас есть только заверения Евросоюза, что транзитные визы на первых порах будут совсем недорогие для россиян. По крайней мере не дороже аналогичных для жителей "материковой" России, пересекающих территорию Литвы по пути в Калининградскую область на автомобиле. Многоразовая (действительна в течение полугода) несрочная (оформляется в течение 5 суток) транзитная виза стоит 18 долларов США. Прибавьте эти деньги к стоимости билета до Санкт-Петербурга и у вас получится средняя цена - 51 доллар США (1021 рубль стоит купе в вагоне). О цене одного места для пассажира на новой паромной линии можно пока только догадываться, на линии же Санкт-Петербург - Калининград - Киль, как уже было сказано выше, тариф до Санкт-Петербурга составляет 128 евро.
Безусловно, все вышесказанное ничуть не умаляет проект строительства переправы Санкт-Петербург - Балтийск - Киль. Западный форпост России с пуском парома получает дополнительный импульс для устойчивого экономического развития, улучшается транспортная структура региона, решается важная проблема военного транзита. Но... серьезных оснований придавать экономическому проекту всероссийское политическое звучание в связи с расширением Евросоюза пока не имеется.
Анна Шонова "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА" КАЛИНИНГРАД.
00:04 05.09
Лента новостей |
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |