Архив новостей → Пикник в "Полянке".
Пикник в "Полянке".
В глубине мещерских лесов близ деревни Лаптево Клепиковского района есть уютная приветливая полянка.
Ежегодно сюда съезжаются на пикник студенты рязанского педагогического университета. Заезд этого года - юбилейный. Студенческому спортивно-оздоровительному лагерю РГПУ "Полянка" исполнилось 40 лет.
- Вопросы потом, - сказал, как отрезал, директор лагеря. - А сначала обед, озеро и вообще - надышитесь чистым воздухом.
Обитатели "Полянки" нежились на травке, подставляя пятки палящему солнцу. Кто-то пробовал подтягиваться на турнике и отрывался от перекладины, как спелый плод. Ни радио, ни видео, ни телевидения мы в лагере не обнаружили. Так задумано, пояснил директор смены Дмитрий Кузьмин. На две недели городской студент должен обязательно одичать, тогда у него восстанавливается здоровье, улучшается настроение и повышаются умственные способности. Оставшимся наедине с природой студентам, как настоящим спартанцам, каждый день дают на обед чеснок. Но это далеко не все, чем питаются полянковцы.
На обед нам подали щи из свежей капусты, плов с мясом и арбузы - один на четверых. Каждый день в рационе отдыхающих свежие фрукты. Двенадцатидневное проживание с трехразовым питанием обходится студентам в 200 рублей.
Уплетая арбузы, девчонки рассказывали, как им здесь отдыхается. Самый большой прикол - двухчасовое путешествие по "Дороге доблести". На маршрут выходят ближе к вечеру. Посещают старые кладбища, "ведьмин колодец", где, по повериям, ведьмы ночью устраивают шабаш, а когда смеркается, специальная группа засады старается туристов немного напугать. В этом году на скалолазных веревках подвесили к дереву мальчика с петлей на шее. Экскурсанты от шутки пришли в неописуемый восторг. "Висельник" раскачивался на суку из стороны в сторону и умолял его снять, но студентки были непреклонны - они желали сфотографироваться с "мертвецом" по очереди.
По вечерам в "Полянку" наведываются деревенские, чтобы потанцевать со студентками на дискотеке. В этом году в лагере построили новый клуб и приобрели мощную музыкальную аппаратуру. Отбой дается в двенадцать ночи, иногда позже, но фактически гуляния продолжаются до рассвета. А утром, в 8 часов, наступает час торжества директора смены, который ходит по дачам и выгоняет едва задремавших гуляк на зарядку. Двести метров бегом до Селезневского озера и в воду - плюх! Сон как рукой снимает. Над тобой - синее, с перистыми облаками небо, под тобой - серебристая гладь воды. Видно, как на дне разлетаются во все стороны мальки. А впереди - целый свободный день. И целый свободный месяц лета.
Дмитрий Соколов.
00:04 31.07
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |