Архив новостей → Как хорошо быть генералом.
Как хорошо быть генералом.
Вчера в повестку дня заседания Государственной Думы был вынесен вопрос о судьбе председателя Комитета по обороне генерала Льва Рохлина.
Окончательно о своем разрыве с НДР Лев Рохлин объявил 9 сентября во время заседания фракции "Наш дом њ Россия", на котором присутствовал лидер движения НДР Виктор Черномырдин. В тот же день на фракции было решено, что Комитет Госдумы по обороне должен возглавить другой представитель НДР њ генерал Роман Попкович. Ибо, согласно "пакетному соглашению", которое было достигнуто между всеми фракциями во время распределения думских должностей, Комитет по обороне должен возглавлять именно член НДР.
К происшедшему парламентарии отнеслись по-разному. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что ни у одного депутата ни разу не возникло сомнений в компетентности Л. Рохлина как руководителя комитета, и поэтому фракция КП РФ будет отстаивать его кандидатуру на этом посту. "А если фракция не обеспечивает у себя дисциплину, то пусть и несет за это ответственность", њ добавил главный коммунист страны.
Зато Владимир Жириновский, являющийся, кстати, членом Комитета по обороне, полностью поддержал решение фракции НДР. В своих высказываниях лидер ЛДПР был категоричен: "Лев Рохлин пришел в Думу как член НДР. Если он порвал с движением, то как порядочный человек вообще должен сдать свой мандат депутата и начинать cвою политическую карьеру сначала".
От имени фракции выступил Александр Шохин. Он напомнил депутатам, что после того, как Лев Рохлин подал заявление о выходе из фракции, фракция его заявление удовлетворила. Тогда же было решено предложить на пост председателя комитета члена фракции НДР Романа Попковича.
Вопросов Александру Шохину не задавали, дискуссии не было. Депутаты просто проголосовали, но предложение фракции НДР о смене председателя Комитета по обороне не прошло. Таким образом, Лев Рохлин остается на своем посту. Скорее всего консультации будут продолжены и вопрос о "мятежном генерале" еще всплывет на одном из заседаний Госдумы.
После голосования сложившуюся ситуацию прокомментировал Александр Шохин:
њ Мы получили тот результат, который в принципе и ожидали. Сегодняшнее решение было принято голосами левой оппозиции. Его мы рассматриваем как нарушение "пакетного соглашения". Кроме того, это свидетельство того, что Дума начинает переформировываться по политическим признакам. А ведь "пакетное соглашение" было направлено как раз на то, чтобы иметь в Думе баланс сил. Нарушение его чревато изменением политического баланса и в обществе...
Скатывание Думы влево может привести к тому, что центр тяжести законодательной работы переместится в Совет Федерации. Неслучайно Президент заявил о том, что собирается активно взаимодействовать именно с верхней палатой парламента. Такое взаимоотношение может, в свою очередь, резко сковать активность Думы, поскольку будет известно заранее, какой именно закон пройдет, а какой будет отклонен.
Председатель Госдумы Геннадий Селезнев голосовал за снятие Льва Рохлина со своего поста. Как считает Александр Шохин, это свидетельствует о том, что спикер понимает опасность политизации Думы. Тем более, что и его кандидатура была проголосована на должность председателя Госдумы в результате того же самого "пакетного соглашения".
Анна СЕЛЕЗНЕВА.
00:04 27.09
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |