Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейЧто было 29 апреля - 5 мая.

Что было 29 апреля - 5 мая.

Владимир Потапенко.

СЕГОДНЯ пошлем поздравления летчику-космонавту РФ, Герою России Николаю Бударину. Он совершил космические полеты в июне - сентябре 1995 года в качестве бортинженера орбитального комплекса "Мир" и в январе - августе 1998 года в том же качестве на космическом комплексе "Союз ТМ-27" - "Мир". 24 ноября Николай Бударин стартовал на американском корабле многоразового использования "Индевор" в составе российско-американского экипажа МКС. Сегодня, 29 апреля, Николаю Бударину исполняется 50 лет.

30 апреля - знаменательный день в борьбе с фашизмом. Над рейхстагом в Берлине водружено Знамя Победы.

405 лет назад в этот день состоялось благословение Бориса Годунова на великое государство московское.

И еще 30 апреля в России - день пожарной охраны. Установлен Указом Президента "с учетом исторических традиций и заслуг пожарной охраны"... А традиции в глубине веков. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович утвердил "Наказ о гражданском благочинии", ставшим первым нормативным актом для учреждения профессиональной пожарной охраны.

1 мая - праздник весны и труда, бывший долгие десятилетия Днем международной солидарности трудящихся. А вообще Первомай был на Руси праздником весны и до большевиков. 185 лет назад в этот день в Москве в Сокольнической роще проходило праздничное весеннее гулянье. Сюда съехались 2862 кареты, 1023 коляски и 3920 дрожек... Количества людей сосчитать полиции не удалось.

В 1692 году в этот день спущен на воду первый в России военный корабль. Его самолично построил Петр I с помощью 16 солдат. 225 лет назад в Туле при богадельне для отличившихся на службе Отечеству инвалидов 1 мая была открыта первая в России провинциальная публичная библиотека. 180 лет назад в Орле торжественно открыт городской сад. Посадили 15 тысяч деревьев и кустарников из распространенных в губернии пород, разбиты цветники.

По народному календарю.

1 мая - Кузьма. "Сей морковь и свеклу на Кузьму".

2 мая исполняется 85 лет декрету "О национализации сахарной промышленности". Это была первая национализированная отрасль промышленности в Советской России. В 1865 году в этот день Александр Герцен обратился с письмом к императору России Александру II: "...Подумайте о пройденном - о том, где вы и куда идете... Вы видите, что нельзя больше управлять народом в 70 миллионов, как дивизией... Вы не знаете, ни о чем страдает Россия, ни чего она хочет..."

3 мая - Всемирный день свободы печати. В 1706 году в этот день в Петербурге заложена Петропавловская крепость.

4 мая, 265 лет назад, по указу императрицы Анны Иоанновны французский балетмейстер Ж. Б. Ланде основал в Петербурге первую русскую танцевальную школу. Ныне это Санкт-Петербургская академия русского балета имени А. Я. Вагановой.

100 лет назад в этот день Константин Циолковский опубликовал часть статьи "Исследование мировых пространств реактивными приборами", в которой заложил основы теории ракет и жидкостных реактивных двигателей. 4 мая 1975 года основан Минский институт культуры, с 1993 года - Белорусский университет культуры.

5 мая могло бы исполниться 80 лет М. А. Егорову. Это он, сержант, разведчик 756-го стрелкового полка Красной Армии, в ходе боев за Берлин вместе с М. В. Кантария водрузил над Рейхстагом Знамя Победы.

Рубрику ведет

Владимир ПОТАПЕНКО.

  00:04 29.04  


  Лента новостей


  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU