Архив новостей → О стратегии промышленной политики России...
О стратегии промышленной политики России (Окончание.
Начало см. БИКИ N от июля 1998 г.).
Первая группа отраслей (нефтяная и газовая, добыча алмазов, лесная) может развиваться на основе самофинансирования. Для этого надо дифференцировать плату за пользование недрами и акцизы с учетом качества и расположения месторождений.
Продукция второй группы отраслей (авиационная, ракетно-космическая, атомная, частично тяжелое станкостроение, энергетическоt машиностроение, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность и др.) может быть конкурентоспособна на мировом рынке, в том числе с товарами транснациональных корпораций. .
Предприятиям этих отраслей необходима государственная поддержка, в том числе предоставление государственных гарантий, а в ряде случаев - связанных международных кредитов для закупки наукоемкой продукции. Основные методы промышленной политики для отраслей этой группы - государственные инвестиции, закупки и субсидии, экспортные кредиты, привлечение иностранных инвестиций.
В станкоинструментальной промышленности создаются предпосылки, обеспечивающие увеличение объема продаж продукции (лизинговые компании, сеть представительств за рубежом, система сервисного обслуживания и др.). В отрасли разработано более 150 образцов новых конкурентоспособных изделий, проводится сертификация продукции.
В военно-промышленном комплексе (ВПК) военное производство будет сконцентрировано на ряде государственных унитарных предприятий, в федеральных научно-производственных центрах и АО. На перепрофилируемых предприятиях будет организован выпуск наукоемкой, конкурентоспособной продукции, созданы импортозамещающие и экспортоориентированные производства.
Реструктуризация предприятий ВПК будет проводиться путем концентрации производства конкурентоспособной продукции на ряде предприятий и диверсификации производства, обеспечивающей их устойчивое развитие и рост поставок продукции на внутренний и мировой рынки.
В отраслях третьей группы (автомобильная промышленность, строительно-дорожное и сельскохозяйственное машиностроение, легкая и пищевая промышленность) будет применяться стратегия "преследования", т. е. использоваться защитные импортные тарифы, сертификация импортируемой продукции (в ограниченный период, необходимый для повышения качества российской продукции и снижения затрат).
Для стимулирования спроса населения на продукцию этих отраслей будут использоваться следующие меры: кредитование населения для покупки жилья и товаров длительного пользования, производимых российскими предприятиями; поддержка создания лизинговых фирм, собственной сбытовой сети и сервисных центров.
В этих отраслях будет стимулироваться привлечение иностранных инвестиций. Так, в автомобильной промышленности в 90-е годы произведено разделение крупных производственных комплексов на ряд самостоятельных юридических лиц. Организовано производство новых автомобилей (российских и лицензионных), диверсифицируется освоенная продукция. Совместно с ведущими зарубежными фирмами созданы сборочные производства. В 1997 г. объем производства в автомобильной промышленности возрос на 12,6%.
В легкой промышленности будет обеспечен рост выпуска изделий с целью ликвидации зависимости от импорта одежды и обуви, укрепления позиций российских производителей на внутреннем рынке, роста доли на нем товаров предприятий РФ. Будут создаваться ФПГ, корпорации, консорциумы, которые будут заниматься изучением спроса и развитием сбытовой сети, управлением финансовыми потоками, привлечением инвестиций, развитием сети малых предприятий.
Для увеличения объемов финансирования предприятий промышленности будут созданы условия для перемещения ресурсов из финансового сектора в промышленность и увеличения кредитования промышленного производства. Будет проводиться политика ограничения связанного кредитования по закупкам импортных товаров для защиты российских производителей, поддержка лизинговых продаж отечественного промышленного оборудования и др.
В ближайшие годы государство сможет направлять на инвестиции в промышленность 3 - 3,5% ВВП. В структуре расходов государства доля средств, выделяемых на проведение промышленной политики, должна составлять 30 - 40%, или 0,9 - 1,4% ВВП.
Следует использовать конкурентное размещение бюджетных средств для реализации проектов, предложенных частным капиталом, а также расширить предоставление гарантий государства под высокоэффективные проекты и др.
Будут применяться различные методы амортизационных отчислений переоценки основных фондов, пересмотрен порядок обложения налогами имущества промышленных фирм, а также определения и списания на себестоимость отдельных видов затрат.
Продукцию промышленности России по критерию конкурентоспособности можно разделить на три группы. К первой относятся топливно-энергетический комплекс и подотрасли машиностроения и химической промышленности, обеспечивающие его машинами, оборудованием и материалами, запасными частями. Вторая группа - предприятия ВПК, которые могут производить высокотехнологичную продукцию военного и гражданского назначения. Снижение спроса на военную продукцию основного заказчика - Министерства обороны привело к спаду в легкой, химической, автомобильной и других отраслях. В третью группу входят станкоинструментальная и тракторная промышленность, сельскохозяйственное машиностроение и другие, в которых также крайне сложная ситуация.
Внутренний рынок потребительских товаров деформирован из-за потери населением сбережений в 90-е годы, сокращения доходов в результате остановки предприятий и неплатежей, а также быстрого открытия внутреннего рынка для относительно дешевых товаров азиатских, турецких и других фирм.
Все это привело к сокращению платежеспособного спроса и спаду производства в отраслях промышленности. Распад и ликвидация неконкурентоспособных производств происходили быстрее, чем создание конкурентоспособных.
В настоящее время в промышленности России сложилась критическая ситуация, характеризующаяся низким уровнем производительности труда и эффективности производства, преобладанием сырьевого экспорта, высокой монополизации и степени изношенности основных фондов, низким качеством продукции и неконкурентоспособностью на внутреннем и внешних рынках, низкой инвестиционной привлекательностью для иностранных и российских инвесторов, потерей значительной части квалифицированных кадров и разрушением кадровой структуры, неразвитостью системы связи частного капитала и государства.
Сложившаяся в последние годы система управления не обеспечивает поступления доходов от использования государственной собственности и проведения государственной инвестиционной политики.
Выход из кризиса невозможен без реструктуризации долгов и восстановления оборотных средств промышленных предприятий, увеличения доходов населения с целью создания устойчивого спроса и развития внутреннего рынка, восстановления кредитования промышленности и преодоления кризиса неплатежей, реформирования налоговой системы, контроля государства за ценообразованием в отраслях - "естественных" монополистах, упрощения процедуры регистрации малых предприятий (использование "уведомительного" принципа), сокращения мобилизационных мощностей, реструктуризации задолженности предприятий перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами.
Для проведения обоснованной промышленной политики Государственной думе РФ необходимо принять законы "О промышленной политике России", "О государственной финансовой ответственности", "О конкурентной способности промышленной продукции, производимой в России", "О поддержке российского производителя" и др.
00:04 08.08
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |