Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейСбережем росы белые.

Сбережем росы белые.

Александр Емельяненков МОСКВА-МИНСК.

Международные экологические программы находят все новых сторонников в Беларуси.

В НЫНЕШНЕМ году Республика Беларусь приступает к разработке Национальной стратегии устойчивого развития (НСУР) до 2020 года. Документ должен обобщить опыт разработки и реализации НСУР-97, учесть стремительно меняющийся контекст мирового развития.

Первая такая стратегическая концепция, разработанная пять лет назад, уже дала свои позитивные результаты. По данным официальной статистики, за последние семь лет площадь лесов в республике возросла на 7 процентов, а энергоемкость ВВП снизилась на 28,5 процента. За эти годы подписаны и ратифицированы многие международные конвенции, что расширяет права граждан, а самой республике позволяет стать полноправной участницей ныне действующих и перспективных программ и проектов в сфере экологии и устойчивого развития.

По общему признанию, немаловажным фактором успешной разработки и реализации Национальной стратегии устойчивого развития становится участие в этих процессах самых широких слоев населения - молодежи, женщин, представителей общественных организаций, научных кругов, крупного и среднего бизнеса. Важно вовлечь в движение за устойчивое развитие жителей больших и малых городов, районов, сельских населенных пунктов.

И такой опыт все более явственно заявляет о себе в различных уголках Беларуси.

Птицам и людям в Пуще привольно.

На минувшей неделе, с 15 по 25 июля, в Беловежской Пуще проходил Международный белорусско-польский семинар по сохранению культурно-исторического наследия этого региона. Семинар подготовлен в рамках международной программы ООН в Беларуси по развитию трансграничного сотрудничества "Пуща без границ". Соисполнителями этого конкретного проекта выступают общественная организация "Охрана птиц Беларуси" и Северо-подлясское общество охраны птиц (Польша).

Как заявил менеджер программы "Пуща без границ" Виктор Френчук, цель семинара и всей программы - развитие сотрудничества между белорусскими и польскими службами охраны памятников истории и культуры и выработка общих подходов к оценке культурно-исторического наследия региона Беловежской Пущи.

Ставилась также конкретная задача - провести инвентаризацию объектов, которые уже внесены или же нуждаются во внесении в реестры служб охраны историко-культурного наследия региона. Собранные таким образом материалы составят основу атласа-сборника автомобильных, велосипедных и пеших туристских маршрутов по историческим местам и памятникам региона Беловежской Пущи. Подробности: Grupa Ekalnform, ei@tut.by.

He учите нас, куда тратить деньги.

Три месяца активисты общественных организаций Беларуси добивались встречи с представителями Всемирного банка, но она так и не состоялась. Предметом встречи и обсуждения должен был стать подготовленный экспертами банка "Обзор последствий аварии на ЧАЭС и программ по их преодолению". По мнению экологов, содержащиеся в этом документе рекомендации правительству Беларуси по преодолению последствий чернобыльской катастрофы могут привести к ухудшению здоровья нации и общей экономической ситуации в стране. Специалисты Всемирного банка предлагают закрыть программу переселения и стимулировать развитие сельского хозяйства на загрязненных территориях, а также ряд других мер, которые представляются белорусской общественности нецелесообразными.

Не добившись очной встречи с чиновниками Всемирного банка, активисты неправительственных организаций выработали согласованный текст письменного обращения и направили его по соответствующему адресу. Как отмечают авторы, в этом документе отражена позиция белорусских ученых и учтены интересы жителей Беларуси. Контакты и подробности: МОО "Экологическая инициатива" Белая Русь", Н. Петрушкевич, Ю. Важник, www.bankwatch.org, www.eibelrus.narod.ru.

У речки Лохозва свои заступники.

Одновременно несколько проектов ведет в окрестностях Барановичей эколого-краеведческое общественное объединение "Неруш". Этим летом, например, организован сбор пластикового мусора в районе ландшафтного заказника "Стронга". Попутно выявлялись и ликвидировались несанкционированные свалки бытовых отходов. Такой проект, получивший название "Чистый лес", поддержан Агентством по международному развитию США через фонд "Евразия" и осуществляется в рамках программы "Сбереги росы белые" на территории республики.

Примечательно, что в акциях "Неруш" самое активное участие принимали школьники. Особенно отличились ребята из городского экологического центра, который возглавляет Наталья Толстая. Под свою опеку и контроль они взяли берега речки Лохозва и пруда Хатки. А чтобы их ровесники, а также взрослые дяди и тети усвоили наконец, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят, ребята подготовили и распространили информационные буклеты о самом ландшафтном заказнике "Стронга", о возможностях повторного использования ПЭТ-бутылок и о правовых аспектах засорения лесных территорий. Последнюю брошюру назвали очень строго: "Незнание законов не освобождает от ответственности".

Помимо всего прочего был организован "круглый стол" с участием представителей госструктур, общественности, промышленных предприятий, СМИ по проблемам мусора в городе и районе. Договорились о более тесном сотрудничестве между экологическими общественными организациями города и исполнительной властью в решении этой злободневной проблемы. Подробности и контакты: nerush@solo.by, nerush@rda.lingvo.brest.by, engeni_k@tut.by.

Если чисто у дома - чисто в стране.

Девять белорусских экологических организаций решили создать коалицию под названием "Чыста хата - чыста Беларусь". Ближайшая цель коалиции - проведение 20-22 сентября 2002 года общенациональной акции в рамках глобальной кампании "Clean up the World" (Очистим Землю).

Международное движение под таким девизом инициировано австралийцем Ианом Кернаном в конце 80-х. К 1993 году, когда эта кампания получила патронат ООН, в ней уже участвовало 130 стран. Традиционно в сентябрьские дни проводятся акции по благоустройству микрорайонов, жилых поселков, очистке лесных массивов, рек и озер. Параллельно ведется разъяснительная работа с целью привлечь внимание граждан к проблемам окружающей среды.

Координатором вновь образованной коалиции избран Владимир Зуев, президент ЭКОО "Неруш" (Барановичи). Возглавляемая им инициативная группа, куда вошли представители девяти организаций из разных городов Беларуси, призывает коллег и единомышленников присоединяться. Контакты и подробности: ,

Выйди на Днепр - стон раздается.

В недавнем прошлом по всему Поднепровью предпринимались попытки превратить этот традиционно аграрный регион в промышленный. Теперь бассейн Днепра можно рассматривать как классический пример нерационального развития. И практически все связанные с этим проблемы носят здесь трансграничный характер.

Осенью 2002 года в рамках совместного проекта ПРООН-ГЭФ "Экологическое оздоровление Днепра" начнется разработка Стратегической программы действий в бассейне реки Днепр.

Столь серьезный документ не может разрабатываться без участия общественности. Поэтому в конце июня в Раубичах собрался Национальный форум НПО. Обсуждались роль и возможный формат участия общественных организаций в подготовке и реализации Стратегической программы действий. Аналогичные форумы состоялись в России и Украине, запланировано проведение международного форума с участием представителей неправительственных организаций трех стран.

Предметом рассмотрения на трехстороннем форуме могут стать идеи создания бассейнового совета Днепра и международной Днепровской сети НПО. Там же предстоит выработать общие рекомендации для Стратегической программы действий и предложения в свои национальные программы. Контакты и подробности: Экологическая инициатива "Белая Русь", Минск. Natasha@ecodept.unibel.by, Н. Петрушкевич, Е. Гаврилова, Grupa Ekalnform, ei@tut.by.

При подготовке публикации использованы материалы электронного бюллетеня "Экология и права человека".

  00:04 01.08  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU