Архив новостей → Открытое письмо.
Открытое письмо.
Президенту Российской Федерации г-ну Ельцину Б.Н.
Многоуважаемый Борис Николаевич!
С чувством большой тревоги дорожники России ознакомились с проектом федерального бюджета на 2000 год, в котором предусматривается упразднение дорожного фонда и резкое сокращение объемов финансирования дорожного хозяйства. Это решение сопряжено с возможными крайне негативными социально-экономическими последствиями в жизни нашей страны.
За время действия принятого в 1991 году Закона "О дорожных фондах в Российской Федерации" в дорожной отрасли достигнут значительный прогресс. Благодаря дорожному фонду отрасль является чуть ли не единственной, обеспеченной заказами и реальными ресурсами. Указанный фонд, являясь независимым источником финансирования дорожных работ, позволил в условиях бюджетного кризиса не только сохранить дорожную сеть страны, но и обеспечить ее развитие. Ежегодно в России строится около шести тысяч км автомобильных дорог общего пользования, ремонтируется свыше 30 тысяч километров дорог и более 40 км мостовых переходов. Только в 1998 году построено около 1000 км федеральных автомобильных дорог. В отрасли занято свыше 400 тысяч работников, непосредственно занимающихся строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автомобильных дорог и мостов. С учетом работников других отраслей, занятых осуществлением поставок товаров и оказанием услуг дорожному хозяйству, эти данные оцениваются в 1,0 - 1,2 млн. человек, т.е. одно рабочее место в дорожной отрасли дает работу от 2,5 до 3,0 человек в сопряженных и смежных отраслях.
Проведенное нами исследование возможных последствий ликвидации Федерального дорожного фонда и сокращения объемов финансирования дорожного хозяйства свидетельствует о том, что народное хозяйство России будет нести огромные потери, основными из которых являются следующие:
- потери бюджетов всех уровней из-за снижения налоговых поступлений от дорожных предприятий составит 11,5 млрд. рублей;
- выплата пособий по безработице и выходных пособий уволенным 180 тысячам работников - 4,0 млрд. рублей;
- сокращение доходов бюджета из-за снижения уровня собираемости налогов - 4,9 млрд. рублей;
- потери автотранспортных предприятий из-за ухудшения дорожных условий - 2,4 млрд. рублей;
- дополнительные расходы по ликвидации ДТП из-за ухудшения дорожных условий - 3,1 млрд. рублей;
- потери (упущенная выгода) на предприятиях других отраслей за счет сокращения поставок для нужд дорожного хозяйства - 13,4 млрд. рублей;
- затраты на консервацию строящихся объектов - 10,8 млрд. рублей.
Следовательно, общая сумма потерь и непроизводительных затрат при сокращении объемов финансирования дорожного хозяйства составляет 50,1 млрд. рублей, без учета потерь на макроэкономическом уровне, связанном с умножаемым (мультикативным) эффектом.
Наряду с указанными потерями, подлежащими прямому счету, возможны еще негативные явления, которые могут существенно повлиять на изменение макроэкономических показателей и социальных условий населения в сторону их значительного падения. Это трехкратное снижение субвенции на развитие дорожной сети субъектов Российской Федерации, что приведет к остановке сотен строек и стагнации ряда регионов, особенно в районах Поволжья, Сибири и Дальнего Востока; банкротство свыше 1000 дорожных предприятий, что связано с усилением социальной напряженности в обществе; резкое ухудшение состояния автомобильных дорог и связанный с ним рост себестоимости перевозок грузов и увеличение потребности в затратах на восстановление автодорожной сети в последующие годы; невозможность погашения имеющейся задолженности дорожным предприятиям в размере 5 млрд. рублей и другие.
Решение о ликвидации Федерального дорожного фонда означает возврат к остаточному финансированию дорожного хозяйства и сохранение на долгие годы проблемы российского бездорожья.
Многоуважаемый Борис Николаевич! Обращая Ваше внимание на изложенное, от имени Российской ассоциации подрядных организаций в дорожном хозяйстве "АСПОР", объединяющей свыше 1600 дорожных организаций с численностью персонала 140 тысяч человек, прошу Вас использовать право Президента не допустить ликвидацию Федерального дорожного фонда и сокращения объемов финансирования дорожного хозяйства, что может иметь весьма негативные последствия для экономики и обороноспособности страны.
От имени коллективов
дорожных организаций России
генеральный директор Российской ассоциации "АСПОР" А. МАЛОВ.
(Публикуется на правах рекламы).
00:04 16.09
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |