Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейВолшебный мир Михаила Резнова.

Волшебный мир Михаила Резнова.

Первые уроки добра и красоты дети получают, слушая сказки. Кто не помнит, как замирало сердце, когда прилетал за прекрасными девушками жестокий и беспощадный Змей Горыныч, как плакал вместе с Дюймовочкой над замерзшей Ласточкой.

Но иногда, читая эти же книжки своим детям, невольно задумываешься над тем: а почему так и осталась незаписанной история самого папаши веселого и бесшабашного Буратино? Какими такими волшебными силами обладает добрый итальянский старик?

А ведь он и впрямь сотворил чудо с деревом, превратившимся в простое бревно. В бревно, которое уже не способно было радовать ни шумом листвы, ни красотой весенней зелени.

Спроси у такого мастера, как додумался узор на дереве вывести, где взял взгляд лесной бабули без клички, без имени, вряд ли мастер толком объяснит, что к чему.

Михаил Никонович Резнов (фамилия-то какая "говорящая"!) некоторые свои дворцы с затейливыми башнями и высокими сводами создавал месяцами, а какие - долгими годами. Как подсказывало ему воображение.

И он создал целый свой мир. И отдал ему комнату в небольшом домике. В нем нашлось место рамкам под фотографии, когда они с женой своей были молодыми. Тут пришлись к месту и шкатулки. Наверняка Михаил Никонович носил их в качестве образца в школу, где одно время преподавал уроки труда. Дело вроде простое, а вот сладь такую шкатулку, чтобы приятно было в руки взять, чтобы и через годы тонкие узоры вызывали радость и удовольствие. Не каждому такое дано.

Живут Резновы в старинном казачьем поселке Наследницкий, где медведи по селу не гуляют. Но уж больно симпатичен мастеру Мишка с торбой пирожков, несущий домой Машеньку. Запала ему в душу эта сказка сызмальства. У Мишки виноватые и жалостливые глаза, не хочется ему с Машенькой расставаться.

А вот поросята, очень симпатичные, вырастают на глазах сельчан. У Резнова родился замысел - знакомых с детства слоников превратить в такую же серию поросят. Место нашлось им на комоде.

У Резновых нет просто шифоньера, табуреток, стульев, стола. У каждого предмета ножка с изыском, столешница в деревянных кружевах.

А все началось в годы сурового детства. Во время войны Резновы жили в Златоусте, неподалеку от мебельной фабрики. Тетка, работница отдела кадров, пристроила работящего Мишку в цех. А там он присмотрел необычного мастера, работавшего по индивидуальному заказу. Большому начальнику кресло изладить, гостям самодельный сувенир подарить - это и была работа мастера-индивидуальщика.

А уж как Михаил сам дерево почувствовал, его возможности распознал, он, конечно, не помнит. Только руки вперед глаз красоту еще не сотворенную "видели".

О Резнове мы впервые услышали еще в конторе АО "Наследницкое". Нам показали удобное директорское кресло с резными подлокотниками, деревянные в узорах гардины на окне. Но даже после посещения дома Резновых, где одну комнату можно смело назвать выставочным залом, совсем иную резьбу, спокойную, глубокую, строгую, встретили мы на иконостасе Наследницкой крепости-храма.

Храм после долгих десятилетий забвения оживает. Люди несут и несут потемневшие от времени иконы из дома. В центре храма светло и солнечно смотрится обрамление иконостаса, сотворенное местным умельцем Михаилом Резновым.

Светлана МИРОНОВА.

  00:04 21.04  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU