Архив новостей → Общество толкают к этническим чисткам.
Общество толкают к этническим чисткам.
Введением миграционных карточек нелегальный труд не искоренить.
Глава Федеральной миграционной службы при МВД РФ (ФМС), замминистра внутренних дел Андрей Черненко сообщил, что в скором времени все иностранные граждане при въезде в Россию будут в обязательном порядке заполнять специальные миграционные карточки: указывать личные данные, сроки и цель пребывания в стране, а также будущее место проживания.
Как заявил замминистра, с помощью этого документа сотрудники правоохранительных органов легко отличат нелегального мигранта от легального. Также нововведение, по замыслу МВД, сократит поток нелегальной иностранной рабочей силы в Россию. Нелегальным мигрантом будет считаться всякий, кто в течение трех дней не поставит в миграционной карточке отметку о регистрации по указанному в ней адресу.
Решимость нового руководства ФМС навести порядок с незаконными мигрантами внушает уважение: нельзя далее смотреть сквозь пальцы на то, что Россия становится проходным двором. Руководитель ФМС Андрей Черненко обозначил ключевые меры по наведению порядка: экономические, долженствующие образумить работодателей, использующих нелегалов, и введение специальных карточек миграционного контроля для иностранцев.
Меры разумны. До тех пор, пока незаконный труд выгоден, будет незаконная занятость. До тех пор, пока нет контроля над границами и иностранцами, будут и незаконные мигранты.
Но Бог с ними, экономическими мерами, обозначенными как благие намерения: для эффективных мер необходимо соответствующее законодательство, структуры, инструменты, деньги, время, наконец. Опыт других государств показывает, что искоренить незаконный труд невозможно - кроме солидных предприятий, не гнушающихся трудом нелегалов, существует теневая и криминальная экономика.
Борьба с незаконной миграцией - неоспоримый приоритет миграционной политики. Дьявол, однако, кроется в деталях. Введение миграционных карточек оправдано только для контроля над "безвизовыми" иностранцами из стран СНГ. Под шумок разговоров о полчищах незаконных мигрантов из развивающихся стран начинается охота на соотечественников - иммигрантов из новых независимых государств.
А дальше что, депортация? Несложно подсчитать, что это миллиарды долларов, выброшенных на ветер: ну депортирует Россия гражданина Украины или Казахстана - так что ему мешает вернуться очередным поездом?
Миграционная политика России подобна одновременному движению в разные стороны. Для государства, как и для человека, подобные действия крайне болезненны. Еще более опасны они для общества, в традициях которого "колебания вместе с генеральной линией". Когда нет внятной артикуляции приоритетов миграционной политики сверху, они формулируются снизу.
Борьба с незаконной миграцией принимает истерический характер, становясь тем оселком, на котором оттачивается словоблудие региональных политиков и безответственных политиков федерального уровня. И вот уже кубанский губернатор, жонглируя фантастическими цифрами, призывает к депортации турок-месхетинцев.
Мигрантов не любят нигде - независимо от национальности. Межэтнические отношения обострены повсеместно. Но строить политику на гремучей смеси мигрантофобии и ксенофобии - полнейшая безответственность.
"Кубанский эксперимент" как региональная пиар-кампания по популяризации провинциального политика - это еще полбеды. Настораживает другое - наличествуют все необходимые компоненты взрыва: политики, декларирующие ксенофобские идеи, готовность центральных СМИ - вольно или невольно - тиражировать их призывы, обывательские настроения. Российское общество мобилизовано к этническим чисткам.
Какую миграционную политику - не на словах, а на деле - будет проводить Россия, важно не только для нее самой, но и для новых независимых государств. Речь даже не о сколько-нибудь значимых деньгах. Быть может, самое важное - правовое обеспечение миграционных процессов, а также прозрачность миграционной политики.
Законодательство о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России, порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы, правовые и организационные меры по противодействию незаконной миграции могут стать инструментами миграционной политики России.
Стоит подумать о легализации законопослушных незаконных мигрантов - опыт такой накоплен во многих странах мира. (В России есть иностранные граждане, статус которых вообще не определен: афганцы, приехавшие на законных основаниях еще в СССР, их дети, родившиеся уже в России, и др.).
Но первоочередное - концепция миграционной политики, четко и недвусмысленно формулирующая ее цели, приоритеты и принципы, инструменты реализации. А также жесткое противодействие поползновениям региональных царьков на предметы ведения РФ, к которым относится и миграционная политика. Владимир МУКОМЕЛЬ, директор Центра этнополитических и региональных исследований.
ВЛАДИМИР МУКОМЕЛЬ.
00:04 11.04
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |