Архив новостей → Путин получил послание Асада.
Путин получил послание Асада.
Владимир Богданов.
ОТКРЫВАЯ вчера встречу с вице-президентом Сирии Абдель Халимом Хаддамом, Президент России Владимир Путин заявил, что Россию и Сирию связывают "очень давние и близкие отношения".
Было отмечено, что Россия придает важное значение развитию экономических связей между двумя странами. До 1992 года объем товарооборота был довольно значительным и достигал миллиарда долларов, затем наше экономическое сотрудничество пережило период значительного спада, сейчас ситуация улучшается. В 2001 году товарооборот составил 163 миллиона долларов (в 2000 году - 160 миллионов). Российский экспорт в Сирию достиг 95 миллионов долларов. С помощью нашей страны в Сирии построено более 200 важных хозяйственных объектов в сфере энергетики, транспорта, нефтедобывающей и обрабатывающей промышленности, водоснабжения. Построенные при нашем содействии энергетические объекты обеспечивают сейчас 20 процентов потребности Сирии в электроэнергии и 30 процентов нефтедобычи. Готовятся соглашения о строительстве в Сирии АЭС и опреснителя морской воды на базе атомного реактора.
Сирия - одна из ведущих стран на Ближнем Востоке, к голосу Дамаска внимательно прислушиваются как в арабском, так и во всем мусульманском мире.
"Сейчас складывается достаточно сложная ситуация на Ближнем Востоке - в палестино-израильском конфликте, вокруг Ирака, - подчеркнул Владимир Путин. - Российско-сирийские отношения весьма важны, чтобы поддержать диалог, проводить ту линию, которая отвечает нашим интересам".
Глава российского государства подчеркнул также, что сотрудничество в военно-технической сфере всегда составляло значительную часть взаимоотношений двух стран. По его словам, и сегодня у России и Сирии есть проекты в этой области. Президент РФ высказался и за развитие контактов на высшем политическом уровне.
В свою очередь Абдель Халим Хаддам отметил, что в прошлом отношения России и Сирии "были глубокими и разносторонними, служили не только интересам двух стран, но и интересам разрядки международной обстановки". Вице-президент подчеркнул, что его страна считает необходимым вернуться именно к таким отношениям, и передал главе российского государства послание президента Сирии Башара Асада, в котором тот высоко оценивает отношения двух стран и будущую встречу с российским лидером.
00:04 16.01
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |