Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейЛиберальные спецэффекты.

Либеральные спецэффекты.

Владимир Вольфович в роли самого себя в фильме, снятом на деньги спонсора Жириновского.

НА ТВ 6 по субботам в обед начали демонстрировать телефильм "Это - Жириновский". Заявленный как "новая спонсорская телепередача с участием лидера ЛДПР", он на поверку оказался обычным пропагандистским роликом - аналогичным тому, что партия распространяет по своим региональным ячейкам, рекомендуя к просмотру на местах неофитам либерализма и демократии. Обозначив прямую политическую рекламу как телевизионное сотворчество на спонсорской основе, ТВ 6 и Владимир Вольфович вряд ли преследовали какие-либо иные цели, кроме взаимовыгодного комфорта в коммерческом вопросе.

Скоро десять лет, как "сын юриста" плотно застолбил свой участок на политическом Олимпе. Самого себя он определяет "крайне правым" - в соответствии с нормами русского языка и вне зависимости от политического расклада. Собственно, язык - как умение говорить - и довел Жириновского до монопольного владения той частью электората, жизненные ценности которой формируются СМИ. Неважно, вызывает полученная из прессы или телевидения информация негативные или позитивные эмоции - главное, что она воздействует, заставляет "учитывать" и "усматривать" нечто, от чего может зависеть жизнь потребителя информации. Жириновский никогда не дает прямую речь без отрыва от судьбоносного для страны контекста - в критические дни он умеет заполнять собой эфир не количеством, а яркостью. Высказываясь, порой диаметрально противоположно, по всем горячим вопросам, он спешит за эмоцией на информационном поводу и, подхлестывая себя истерическим нарциссизмом, смело бросается в борьбу со злом, которым масс-медиа пугают обывателя.

На закате империи СССР и на заре вновь обретенной российской государственности Жириновский первым заиграл в политику по законам шоу-бизнеса. Московские стрингеры западных телекомпаний в промежутках между командировками в Карабах, Таджикистан или Приднестровье с удовольствием снимали сценки из быта - помывку в душе, кормление диких животных в дачном зверинце и прием подарков от маргинальных друзей-политиков - бывшего простого советского паренька из Алма-Аты. Фактура перебивается картинкой, идеологическая борьба превращается в "промоушен" - между репортажами о проститутках на Тверской и о первых супермаркетах для "новых русских". Стрингеры любили Жириновского - минута его жизни стоила несколько сотен долларов без риска для жизни. Французский Ле Пен, иракский Хусейн, литературный Лимонов или фармакологический Брынцалов - конфликтность и визуальный нонконформизм приятелей героя увеличивал интерес телекамер. Завербован КГБ, дружит с авторитетами, голосует в Госдуме за деньги, снимается в кино, может ударить женщину-депутата, обнять порнозвезду, плеснуть сок в лицо молодому реформатору и обозвать старого коммуниста - всесильность обеспечивается органичной вписанностью героя в скандал, низведенный до уровня комикса или анекдота и потому безопасный.

В фильме "Это - Жириновский" лидер ЛДПР окончательно оформляет свой образ харизматического лидера всех хронических неудачников России. Народный образ Ивана-дурака, "третьего брата", которому на голову сваливается счастье - только потому, что он дистанцировался от борьбы за материальные блага, остался со своей ленивой интуицией и понадеялся на знаменитый русский "авось". Он всегда хитро подмигивает зрителю - я такой же, как и ты. Валял дурака по жизни, не боролся со своими слабостями, не подстраивался - теперь меня все видят и знают. "Горбачев, Ельцин и Жириновский - вот три политика, которых знают в мире", - спокойно говорит в фильме сам герой, и проверить это утверждение можно путем элементарного опроса. "В молодости я думал, думал, думал - и в сорок пять лет получил возможность сказать", - заявляет Жириновский, и с этим не поспоришь. "Мерседесы" с мигалками на правительственной трассе - какой же русский не любит такой езды? Если она - для завсегдатая пивной на углу, а не для бывшего секретаря обкома. Простые люди Жириновского не боятся - он не власть. Его поле - традиции скоморошества и юродства, обрядившиеся в гуманитарный костюмчик. Антиамериканская риторика - всего лишь веселый базарный спор о сомнительном происхождении вещичек.

Что же касается коммерческой стороны вопроса, то концерн "Русское золото", основной "кошелек" ЛДПР, в связи с кризисом закрывший свой амбициозный спутниковый канал "Всемирное русское телевидение", теперь может сосредоточить освободившиеся средства на пропаганде лидера ЛДПР - что и произошло на ТВ 6. Ведь пока Жириновский имеет голоса избирателей, которые можно продать другому кандидату в президенты - совместный бизнес с ним будет прибыльным. Пока проценты электората имеют рыночную стоимость - наличие демократии в России сторонним наблюдателям трудно поставить под сомнение. Пока на экранах есть лидер ЛДПР - инфляция избирательного права стране не грозит. Возможно, именно этот виртуальный спецэффект Жириновского и задействуют "серые кардиналы" политических технологий на будущих выборах.

Вопрос остается один - когда же наконец наше телевидение перестанет бесплатно работать на Зюганова?

ДМИТРИЙ УХЛИН.

  00:04 18.03  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU