Архив новостей → В Комитете по управлению государственным...
В Комитете по управлению государственным имуществом.
Управление госсобственностью и приватизация.
В Москве прошли парламентские слушания по теме "Управление госсобственностью и приватизация".
Организатором слушаний выступила комиссия по развитию ипотечного кредитования Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Целью проведения парламентских слушаний являлось обсуждение развития нормативно-правового регулирования сферы управления госсобственностью и приватизации. В парламентских слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, специалисты, ученые, эксперты.
Процессы приватизации государственного и муниципального имущества идут в России уже давно. Опыт прошедших лет показывает на необходимость корректировки действующего Федерального закона и нормативных актов, регулирующих процессы приватизации и управления государственной собственностью.
Особенно пробелы законодательства заметны в сфере приватизации и управления компаниями топливно-энергетического комплекса.
В ходе слушаний были затронуты вопросы, касающиеся проблемы экономической безопасности при управлении государственной собственностью и проведения дальнейшей приватизации, правовые проблемы управления федеральной собственностью, находящейся в активах хозяйствующих обществ.
Участники слушаний в своих выступлениях отмечали, что для ликвидации правовых пробелов требуется систематизация нормативно-правовой базы в сфере приватизации и постприватизационных процессов.
Необходимо не устраивать передел собственности, но нужна эффективная государственная система контроля за результатами исполнения инвестиционных обязательств правоприобретателями в ходе приватизации объектов собственности, особенно ресурсодобывающих компаний, которые являются наиболее высоколиквидными.
Состоялся полезный обмен мнениями по проектам федеральных законов: "О приватизации государственного и муниципального имущества" (внесенного на рассмотрение в Государственную Думу Правительством Российской Федерации) и "Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ", разработанного группой депутатов Госдумы.
Итогом парламентских слушаний стало принятие рекомендаций законодательной и исполнительной федеральной власти систематизировать действующие нормативно-правовые акты в сфере управления госимуществом и включить в число приоритетных рассмотрение следующих законов:
"Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ";
"О приватизации государственного и муниципального имущества в Российской Федерации";
"О государственных и муниципальных унитарных предприятиях";
"Об обращении имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, в собственность Российской Федерации";
"Об инсайдерской информации" и ряд других законопроектов, регулирующих права собственности.
В рамках Комитета Государственной Думы по собственности рекомендовано создать Экспертный совет по проблеме управления госсобственностью и постприватизационных процессов, к работе в котором привлечь специалистов и экспертов органов власти и бизнеса, что будет способствовать созданию системы мониторинга за разработкой нормативно-правовой базы в данной сфере.
Участие специалистов комитета по управлению государственным имуществом Рязанской области в парламентских слушаниях было полезным и плодотворным.
Подобные мероприятия, проводимые на федеральном уровне, в определенной степени помогут в решении вопросов более эффективного управления государственной собственностью и у нас в области.
Заместитель председателя КУГИ А. Акчурин.
00:04 29.05
Лента новостей |
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |