Архив новостей → Раненым нужна наша кровь!
Раненым нужна наша кровь!
Областная станция переливания крови с 1 апреля 2000 года проводит месячник по сдаче крови населением области с отправкой в госпитали, где лечатся раненые, пострадавшие в военных действиях в Чечне.
- Основной девиз нашей службы: "Максимум пользы больному, никакого вреда донору!", - говорит главный врач областной станции переливания крови Нина Майданюк. - Вся кровь, заготовленная в службе, обследуется на инфекции, передающиеся через кровь, самыми передовыми методиками.
- Врачи утверждают, что сдача крови не вредит здоровью, скорее наоборот. Так ли это?
- С полной уверенностью можно сказать, что донорство совершенно безвредно. Каждый здоровый человек может в год сдать кровь до шести раз. Она восстанавливается в организме уже через 25-30 дней. Повторно можно сдать кровь через 60 дней.
Сдача крови повышает у человека обмен веществ, стимулирует кроветворение, улучшает самочувствие и настроение, полностью сохраняет трудоспособность.
- Но быть донором не только полезно, но и почетно?
- Согласно закону о донорстве, который вышел в 1993 году, человек, сдавший кровь не менее 40 раз, становится почетным донором и соответственно имеет льготы - бесплатный проезд на общественном транспорте, снижение наполовину цены лекарственных средств и другие. Поэтому людям стоит принять это к сведению, ведь примерно через десять лет каждый может стать почетным донором при соблюдении одного важного условия - если здоровый образ жизни станет нормой для него.
Но льготами пользуются не только почетные доноры. В настоящее время в области действует целевая программа "О дальнейшем развитии донорского движения и службы крови в Челябинской области на 1998-2000 годы", которая предусматривает соблюдение льгот донорам - за одну безвозмездную дачу крови предоставляются освобождение от работы и учебы на два дня, бесплатный обед и месячный проездной билет на какой-либо вид транспорта.
- В переводе с латинского "донор" означает "дарить". Много ли желающих безвозмездно отдать свою кровь?
Если сравнивать с советскими временами, то количество доноров резко сократилось: количество кроводач уменьшилось почти наполовину. Нельзя сказать, что ситуация с донорской кровью у нас в области чрезвычайная. Есть регионы гораздо более "обескровленные". Около 60 тысяч литров крови ежегодно заготавливает служба крови области. Этого только-только хватает, чтобы "закрыть" самые насущные потребности. Кровь нужна каждый день. Никто не знает, сколько ее понадобится завтра, но вот уже сегодня она нужна для спасения жизни российских солдат.
М. БЕР, заведующая информационным отделом областного центра медицинской профилактики.
00:04 30.03
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |