Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейНеобыкновенный кросс.

Необыкновенный кросс.

Втот день, во второй половине марта, Александр Андреевич, выглянув утром в окно, обнаружил, что идет такой дождь, что и летнему впору. Дороги не было совершенно - остатки снега вместе с грязью превратили тротуар во что-то такое, что-то непонятное. Впрочем, он прекрасно знал, что плохая погода с поистине невероятным постоянством дает о себе знать всегда, когда нельзя посидеть дома, а надо куда-то ехать. И чем дальше ехать, тем хуже погода. Но это как раз и неудивительно: ведь бутерброд тоже всегда падает маслом вниз.

Закон природы...

Из соседнего подъезда вышел мальчик с лыжами на плечах, поплелся к школе, маячившей невдалеке, в которой когда-то учился Александр Андреевич.

- Макс! - раздался женский крик. - Ты зачем лыжи взял? Кто же в такую погоду ездит? Вы же, конечно, будете заниматься в зале.

- Нет, мам, мы поедем, - уныло протянул Макс, - что ж, что снега нет. Учитель говорит, у нас еще две недели лыжная подготовка по плану, а план - дело святое.

Прислушиваясь к разговору, Александр Андреевич вспоминал, как и он, сперва в школе, а потом в университете занимался "физкультурными упражнениями".

На ум тут же пришел кросс - необыкновенный.

Дело было в конце апреля, и по расписанию университетских занятий физкультура стояла последней. А предпоследнюю пару по какой-то причине отменили. Кто куда разошелся, а Саша со своим другом Кириллом по прозвищу Кенгуру нашли свободное местечко в читальном зале, сидели там и злились, что из-за этой физкультуры не могут теперь на три часа раньше попасть домой.

Кенгуру и вообще-то не любил физкультуру, а тут совсем разошелся, и по своей привычке, вместо того, чтобы что-то предпринять, целую лекцию прочитал.

- Ну и народ же эти спортсмены, - говорил Кенгуру.

- Вот хоть бегунов взять. Нет бы они, если уж побегать хотят, пользу от этого получали. Например, за автобусом добежать, чтоб без них не уехал, или если опаздывают куда-то. А то могли бы из дома на работу пешком бегать - и в автобусе сразу свободней бы стало. А они выйдут на стадион, и давай круги накручивать. Ну какой нормальный человек будет так просто без причины полдня по кругу бегать! Так только автобусы ходят: от одной конечной до другой. Или возьмет такой и вдоль дороги бежит, по обочине: машины едут, он выхлопные газы нюхает, а думает, что оздоравливает свой организм. А ведь никакой пользы тут нет, кроме вреда.

А то еще боксеры, - продолжил Кенгуру после минутного раздумья, - так про тех анекдот даже есть:

"Стали их спрашивать, не вреден ли бокс. 10 процентов ответили, что вреден, а 90 процентов не поняли вопроса". Да и не мудрено: если весь день кого по голове лупить, что он понимать-то будет?

После бега и бокса Кенгуру рассказал еще про плавание ("если б в море они плавали, то хоть акулам польза, а то знай в бассейне, от одной стенке к другой"), прыжки, поднятие тяжестей, и долго бы еще не замолчал, но уже прошло полтора часа, и наступило время физкультуры.

Будто услышав сетования Кенгуру, физрук в тот раз не заставил их бегать кругами, а сказал: "Ну-ка, до Орехового озера и обратно. Там как раз пять километров будет". Помолчать бы тут Кенгуру, а он возьми да спроси: "А что если кто-нибудь с полдороги вернется, а скажет, что всю дистанцию пробежал? Ведь он тогда первым окажется".

- А я, - говорит физрук, - на велосипеде к озеру за вами поеду, так и проверю, если кто раньше свернет.

Ну, вышли... побежали...бегут... Физрук их уже обогнать бы должен, а его все нет. "Наверное, он короткой дорогой поехал", - предположил Кенгуру. Хоть и он, и Саша физкультуру не любили, бегали они неплохо.

Обогнав всех, остановились у озера первыми.

- Ну что, назад? - спросил Саша.

- А может, нам до того края озера,- вдруг усомнился Кенгуру.

- Да вроде...

- До того, до того... вон видишь, физрук впереди едет. Давай догоним.

- Давай.

Побежали быстрее, а велосипедист едет себе, едет.

Потом оглянулся и вовсю заработал педалями.

- Чего это он? Подождать не хочет... Говорил я тебе, что он проехал короткой дорогой. Это специально, чтоб тех поймать, кто углы срезал, - объяснил Кенгуру.

- Надо его догнать, узнать, до какого места нам бежать-то?!

Дорога весной еще не очень хороша, пешком по ней даже легче, чем на велосипеде. Как ни быстро ехал велосипедист, в свой черед осталось между ними шагов десять.

-Тьфу, - говорит вдруг Саша. - Это же не наш физрук.

- А чей же?

- А кто его знает, чей. Наш-то в спортивном костюме был... Да это просто мужик какой-то. Чего же мы за ним, как угорелые, несемся?

- Надо покричать, узнать, чего он здесь делает, - решил Кенгуру. - А вдруг это его наш физрук послал для конспирации - следить, а сам не поехал?

Сказано - сделано. "Эй, стой! - крикнул Кенгуру. - Мы спросить хотим!" Велосипедист, насупившись, остановился.

- Спросить?! Ну вы даете. Полдороги за мной гнались! Я как увидел, сзади какие-то двое бегут, а за ними еще целая толпа, думаю, вот чокнутые, еще убьют, ограбят, а они - спросить...

- Так вы не от физрука нашего, - изумился Кенгуру.

На спортплощадку они вернулись последними. Физрук долго не хотел верить в их историю, да остальные подтвердили. Мы, говорят, еще удивились, чего это они, как велосипед увидели, за ним, как гончие, кинулись. А физрук у озера и не был, это он так просто сказал, что поедет вслед, чтоб все бежали не отлынивали. У него и велосипеда-то не было.

Антон Барановский.

  00:04 13.09  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU