Архив новостей → ЭКСПО - с молотка!
ЭКСПО - с молотка!
Наконец-то поставлена последняя жирная точка в биографии ЭКСПО-2000. Закончившаяся в Ганновере в конце прошлого года и принесшая организаторам почти 2,5 миллиарда марок убытков (посещаемость ее оказалась в два раза ниже запланированной") выставка вместе с павильонами и экспонатами была тут же поставлена на торги, продолжавшиеся до конца февраля. Наибольший доход организаторы аукционов получили от продажи самих павильонов. Так, Союз инвесторов Рурской области за миллион с четвертью марок купил один из самых оригинальных на ЭКСПО - "Павильон мечты" (кстати, строительство его обошлось организаторам в 60 миллионов!). Властям немецкого города Брауншвейг приглянулся мексиканский павильон. Его разобрали, перевезли в Брауншвейг и приспособили под библиотеку. Литовцам достался "ганноверский филиал Ватикана". Теперь это будет здание ратуши в одном из литовских городов. Голливуд купил павильон королевства Бутан, выполненный в виде пагоды. В Калифорнии, в этом здании оборудуют буддийский центр.
С молотка пошли и экспонаты помельче: пятьдесят качалок рикш, пятьдесят тысяч квадратных метров брусчатки, двести мачт, на которых развевались флаги стран-участниц, бесчисленное множество холодильников, кофеварок, кондиционеров и даже письменный стол на черных лакированных ножках, принадлежавший генеральному комиссару ЭКСПО Бригит Бройль.
По предварительным расчетам организаторов, выставочных аукционов, торги принесли в кассу ЭКСПО примерно 30 миллионов марок. "Эта сумма, - язвительно замечает немецкая пресса, - не покроет даже процентов, набежавших по долгам". Так что и на самом финише выставке не повезло.
Виктор ВОДОЛАЖСКИЙ.
00:04 02.03
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |