Архив новостей → РОСТ В КРЕДИТ Финансовый бум в России...

РОСТ В КРЕДИТ Финансовый бум в России закончился также быстро, как и начался.
Акции отечественных компаний, которые еще совсем недавно стремительно дорожали, начали резко падать в цене. События последних недель в очередной раз показали, что позитивные изменения в отечественной экономике связаны не столько с грамотной политикой властей, сколько со счастливым стечением обстоятельств. Радует лишь то, что запас удачи еще не исчерпан. Осторожная финансовая политика США и высокие цена на нефть позволят избежать стране серьезного экономического кризиса. Уже более месяца на фондовых рынках России продолжается спад. День за днем одной из главных финансовых новостей оказывается информация о снижении индекса российской торговой системы (РТС). В стране он считается главным индикатором фондового рынка, поскольку рассчитывается на основе котировок акций крупнейших отечественных компаний. Сразу после майских праздников индекс РТС даже установил антирекорд года и опустился ниже 600 пунктов, показав результат ниже, чем на первой торговой сессии 2004 года. Также, начиная с конца марта, начала падать цена на российские суверенные еврооблигации. Котировки основной ценной бумаги России - облигации с погашением в 2030 году (именно в эти ценные бумаги были переоформлены долги России странам членам Лондонского клуба кредиторов) упали за полтора месяца более чем на 10%. На рынке началось некое подобие паники. Ведь только в начале апреля индекс РТС установил свой исторический рекорд - 785,52 пункта, а значит, в итоге за месяц потерял порядка 30%. Ничего странного в произошедшем падении нет. Удивительно скорее, что снижение финансовых показателей в России вызвало столь резкую реакцию. Ведь уже в начале года подавляющее большинство профессиональных участников фондового рынка и экономистов пусть достаточно осторожно, но все же прогнозировали неизбежное "сдувание" российского фондового рынка. Причина проста - отечественный финансовый рынок не является самостоятельным и очень сильно зависит от внешних факторов, а конкретно - от финансовой политики США и действий Федеральной резервной системы (ФРС) - центрального банка США. Российский долговой рынок и вовсе находится в прямой зависимости от рынка американских федеральных казначейских облигаций. Как следствие, такое развитие событий было неизбежным - внутренних предпосылок для бурного роста у отечественного фондового рынка не было. Финансовый бум на рынках третьих стран, куда относится и Россия, обуславливался в первую очередь учетной ставкой Финансовой резервной системы (аналог российской ставки рефинансирования Центробанка). На протяжении последнего периода и вплоть до сегодняшнего дня она остается предельно низкой - 1%. При этом ставка упорно снижалась на протяжении последних нескольких лет. Стоимость займа в американских банках на протяжении всего это периода дешевела. Кредиты, которые брались иностранными компаниями в США, перетекали на развивающиеся рынки и таким образом разогревали финансовую активность в третьих странах. Россия исключением не стала, по статистике отечественного Центробанка, только в 2003 году кредитные организации набрали на Западе дешевых кредитов на 24,8 млрд. долларов (для сравнения: в 2002 году - 14,2 млрд. долларов). Теперь "свободных" денег будет гораздо меньше. Естественно, ФРС проводила такую политику не в интересах третьих стран. В прошлом году снижение процентных ставок, раздача недорогих кредитов и сокращение налогов стимулировало экономическую активность в США после падения котировок акций и корпоративных скандалов. Результат был достигнут, но в ближайшие несколько лет учетная ставка будет расти. Теперь финансовые власти в США склоняются к тому, что слишком сильный экономический рост, наоборот, может привести к увеличению инфляции внутри страны. Растут потребительские расходы, значит, производители могут увеличить цены. Официальные данные такое мнение подтверждают - за первый квартал этого года инфляция в США составила 2% в годовом исчислении, в то время как за прошлый год она составила 1%. Теперь ФРС будет экономическую активность снижать. Существует и конкретный прогноз - 30 июня ФРС может повысить учетную ставку до 1,25%. Собственно, именно с ожиданием этого события и связаны колебания российского фондового рынка. Конечно, без целенаправленных спекуляций на понижение стоимости российских компаний на рынке не обошлось, но в целом все происходящее абсолютно логично. Дешевых денежных ресурсов в мире становится все меньше, а раз так, то инвесторы автоматически предпочитают рискованным вложениям в нашу экономику менее доходные, но более надежные инвестиции в экономику США. И сделать с этим российским властям ничего не удастся. Раз так, надо просто подстроиться под новые обстоятельства. Тем более, что по крайней мере, в краткосрочной перспективе кризиса российской экономики это не сулит. Рост ВВП в России обеспечивается преимущественно за счет высоких цен на нефть, а они в ближайшее время будут расти. Цена на нефть на прошлой неделе даже достигла максимума за всю историю сырьевого рынка - 41,17 долларов. К тому же американские финансовые власти прекрасно понимают, что если слишком сильно повысить уровень учетной ставки, то достигнутый экономический рост вновь снизится. Накануне грядущих в США президентских выборов это было бы нежелательно. Потому можно не сомневаться, что в ближайшие полгода ФРС будет действовать очень осторожно, и в конечном счете учетная ставка не вырастет больше, чем до1,5%. Значит, отечественный фондовый рынок скоро стабилизируется. Стоимость акций российских компаний, конечно, снизится, но им поможет тот факт, что и по сей день большинство из них остаются недооцененными. При правильном менеджменте и прозрачной бухгалтерии они также смогут пережить трудности. Конечно, снижение стоимости отечественных компаний в перспективе может отпугнуть не только финансовых спекулянтов, но и потенциальных иностранных инвесторов в реальный сектор российской экономики. Но здесь российское Правительство как раз может вмешаться. Грамотные меры по стимулированию прямых инвестиций (например, специальные гарантии или налоговые льготы) эту проблему снимут. Хотя без неприятностей все же не обойдется. Коснутся они, в первую очередь, простых граждан. Им придется спешно подыскивать себе новые способы для сохранения сбережений. Раз снизилась учетная ставка в США, то, как следствие, опустятся ставки по вкладам в российских банках. Если учесть, что и до этого доходность по самым выгодным вкладам в коммерческих банках не намного превышала уровень официальной инфляции, то картина получается безрадостная. Тем более что автоматически снижается привлекательность и еще одного альтернативного способа сохранить сбережения - паевых инвестиционных фондов (ПИФов), профессиональных игроков на фондовом рынке управляющих средствами граждан. Пока российский фондовый рынок рос, прибыль по вложениям в ПИФы превышала доходность по банковским вкладам. Теперь же те, кто инвестировал в ПИФ "на пике" роста рынка, просто окажутся "в минусе". Остальным же придется рассчитывать на куда меньшие прибыли, чем они могли бы получить еще несколько месяцев назад. Михаил КИРИЛЛОВ.
00:04 26.05
Лента новостей |
Форум → последние сообщения
|
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
|
Мяу : ) Комментариев: 4 |
Закрой глаза Нет комментариев |
______ Нет комментариев |
ере Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg Комментариев: 2 |






