Архив новостей → Немцы Москву не взяли, но строили.
Немцы Москву не взяли, но строили.
В столичном Доме дружбы с народами зарубежных стран открыта выставка "Немцы в истории Москвы", посвященная 850- летию основания Москвы.
В экспозиции рассказывается о большом вкладе российских граждан немецкой национальности в историю Москвы в области архитектуры и строительства, а также в развитие промышленности в XIX - XX веках. Многие известные москвичам здания были построены по замыслу немецких архитекторов. Так, по проектам Романа Клейна построены Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина на Волхонке и здание ЦУМа (в прошлом - магазин фирмы "Мюр и Мерилиз"). Архитектор Федор Шехтель построил особняк Рябушинских (ныне музей А.М.Горького), дом Морозовой на Спиридоновке, ныне Дом приемов МИДа), а также здание Ярославского вокзала. Архитектору Ивану Рербергу мы обязаны Киевским вокзалом и Центральным телеграфом, а архитектору Владимиру Гельфрейху - зданиями Библиотеки имени В.И.Ленина и Большого Каменного моста. И сейчас продолжается это сотрудничество: немецкая сторона участвует в строительстве храма Христа Спасителя.
Успешно складывались и промышленные связи с Москвой. На основе немецкого капитала в ней были созданы крупные предприятия, такие, как ткацкая и текстильная фабрики Кнопа, шоколадная фабрика Эйнема (ныне "Красный Октябрь"), магазин Ферейна (ныне аптека N 1 на Никольской улице) и ряд других.
До сих пор в Москве остались места, где обживались первые немецкие переселенцы - Немецкая слобода и немецкий рынок.
Юрий СТЕПАНОВ.
00:04 12.08
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |