Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейВодка хорошо идет под красную икру.

Водка хорошо идет под красную икру.

Водка хорошо идет под красную икру.

Некоторые важные вещи для иностранца.

Жак Маргери, физиотерапевт из провинциального городка Шоле (департамент Мона и Луара) на северо-западе Франции, провел в России три недели.

- Что больше всего шокировало у нас?

- Очереди. Первое мое "российское" впечатление связано с долгим получением визы в российском посольстве в Париже. Меня предупредили, что, если я хочу пройти в первый же день, мне нужно прийти как минимум за час до открытия! Посольство открывалось в 9, но уже в 7.30 перед решеткой, под накрапывающим дождем толпилось человек десять... Визу я получил, но вместе с ней некое представление о проблемном характере вашей системы.

Шокирует грязь на улицах, пляжах и особенно в общественных туалетах. И еще - отсутствие улыбок. Так же, как отсутствие простых решений, гибкости. Твое желание оплатить какую-то услугу по кредитной карте, просьба подробнее объяснить, за что с тебя берут деньги, - любое отклонение от привычного и "положенного" делает служащих агрессивными, вызывает панику...

- Можно ли с первого взгляда отличить русскую женщину от француженки?

- Я с ними не так много общался, чтобы иметь право обобщать. Конечно, мне встретились красивые женщины, умеющие одеваться ярко, привлекательно, даже провоцирующе, но, как мне показалось, во Франции их больше. Меня удивило, что русские на улице мало смотрят вокруг, предпочитая смотреть себе под ноги. Мужчины не обращают внимания на женщин, а женщины - на мужчин! У нас если не на улице, то в транспорте мужчина и женщина легко вступают в разговор. Впрочем, в московском метро разговориться сложно, в нем так шумно, что пришлось бы кричать.

Пожалуй, вас отличает грусть, обеспокоенность, которые я не могу связать только с политическими и экономическими проблемами. Я бывал в местах куда более бедных, чем Россия, например в Африке. Но там все улыбаются, заговаривают с тобой. Может быть, это связано с климатом? У вас даже летом пасмурно и дождливо.

В Европе люди проводят очень много времени на улице без каких-то особых причин: просто гуляют, болтают за кружкой пива, смотрят по сторонам, в том числе и на женщин. Все это тоже создает особый климат города, страны. Люди на наших улицах кажутся более легкими и открытыми, чем вы.

Говорят, Элтон Джон, впервые увидев российских зрителей, отказался выступать, найдя их слишком мрачными и неинтересными. Улыбка действительно в первые минуты знакомства может сделать много. Но нужно уметь видеть и дальше внешнего вида и помнить секрет, который открыл Лис Маленькому Принцу: "Самого главного глазами не увидишь"... В русских домах я встретил очень приветливых людей. Если во Франции люди чаще, чем у вас, улыбаются на улицах, то в интимной обстановке им порой не хватает простоты и искренности, в них больше чопорности и снобизма. Наши вечеринки часто напоминают игру, покидая которую не знаешь, о чем думают на самом деле люди, с которыми ты ел, пил и смеялся в течение четырех часов. Играя в эту игру, мы говорим на "деревянном языке", то есть светском языке общих мест. В России мне этот язык был не нужен, потому что с моими русскими друзьями я не боялся быть самим собой.

Я очень рад, что жил не в отеле, а у знакомых в обычной московской квартире, на обычной подмосковной даче, побывал в Сергиевом Посаде, в Угличе. Мне было важно увидеть, как у вас живут, разделить эту жизнь: хотя бы пойти за покупками, столкнуться пару раз с трудностями, которые здесь преодолеваются ежедневно.

- Что вы можете сказать о русской провинции?

- То немногое, что я успел увидеть помимо прекрасных монастырей и церквей, показалось мне мертвым. Например, в Угличе даже на главной улице никакого движения, никакой жизни. Не знаю, сколько в нем жителей, но я бы назвал его не городом, а маленькой пустынной деревней. Я не столичный житель, и по количеству жителей мой маленький Шоле не намного больше Углича. Но у нас на центральных улицах всегда оживленно и весело, и кажется, что ты находишься в одном из живописных парижских кварталов.

Может быть, поэтому мне было тяжело оценить и русскую природу, которая представляется бесконечной равниной, монотонной и немного грустной. Наверное, я страдаю агорафобией, боязнью больших и пустых пространств.

Церкви впечатлили своей многоцветностью. Я очень люблю музыку, и поэтому в ваших службах мне больше всего нравятся песнопения. Они создают особую молитвенную атмосферу. Это - восточная духовность, которая больше связана с эмоциями, с сердцем, в отличие от западного католицизма, в котором все подвержено анализу, все - от головы.

Думаю, иностранцу в России стоит проделать две вещи: постоять в какой-нибудь очереди и - послушать песнопения в православном храме. Тогда он сможет представить себе российскую действительность с ее резкими контрастами.

- Русская кухня вам понравилась?

- Раньше водка казалась мне очень крепким алкогольным напитком без особого вкуса. А в России я оценил ее как напиток, который очень приятно пить с друзьями, под какие-то особые блюда, например, под ту же икру, или красную рыбу, которые у нас стоят безумно дорого. Вернувшись домой, я приглашу своих родителей "на икру", которую купил здесь.

- Каких русских и какую Россию знают французы?

- Все зависит от того, кто эти французы. Те, кто интересуется классической музыкой (их, конечно, меньшинство), знают Чайковского, Мусоргского, Бородина... Что касается писателей, то я могу назвать только имена, но реально ничего не читал, за исключением "Братьев Карамазовых", которых начал читать по совету московских друзей. Так же мало я могу сказать и о ваших художниках, с их творчеством впервые познакомился только здесь. Правда, православные иконы у нас любят, во всяком случае христиане. Я был счастлив увидеть в Третьяковской галерее "Cвятую Троицу" Андрея Рублева, которую знал только по репродукциям.

Что мы знаем еще? Благодаря популярной песенке знаем имя Петрушка: "Petrouchka, Petrouchka, entre vite dans la danse..." (Петрушка, Петрушка давай скорее танцевать...) Мы не особенно вдаемся в смысл этой песенки, но любим петь ее детям. И все французы уверены, что в ней поется... о русской девушке Петрушке.

Еще - имя Наташа, символ русской красавицы с длинными косами. И потом "тройка" - это что-то связанное с Рождеством и Дедом Морозом, с лошадями и оленями... Мы знаем "сибирский мороз" и "стахановцев". Знаем КГБ...

Но в общем мы не так уж интересуемся Россией. Например, французы знают, что Наполеон много воевал, но далеко не каждый в курсе, что Наполеон был в России и что русские нас победили. Россия долгие годы была символом несвободы, поэтому мысль посетить эту страну меня не прельщала, скорее пугала. Тот факт, что у меня здесь появились друзья, для меня самого неожиданность.

- Хотели бы вернуться в Россию?

- Не знаю. Чтобы ответить на этот вопрос, мне надо сначала вернуться во Францию и пережить свои российские впечатления.

ИРИНА ПАНТЕЛЕЙ.

  00:04 22.10  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU