Архив новостей → "Стучат" на президента.
"Стучат" на президента.
В Варшаве њ очередная сенсация, разумеется политическая. Глава государства Александер Квасьневский обвинен в якобы имевших место контактах с агентом КГБ.
Длинную тень на президента навела газета "Жиче", опубликовавшая материал, в котором утверждается, что в августе 1994 года в течение нескольких дней в одном и том же доме отдыха на Балтике, неподалеку от Гданьска, находились тогдашний лидер левых сил Александер Квасьневский и Владимир Алганов, офицер советской, а впоследствии российской разведки. Газета привела и доказательства њ счета, выписанные на фамилии Квасьневского и Алганова, которые содержат пересекающуюся дату пребывания. Есть ссылка и на свидетелей, видевших их обоих вместе. Пресс-секретарь президента, однако, отмел эти утверждения. Короче говоря, налицо очередной "шпионский скандал".
Надо отдать должное, реакция Москвы последовала незамедлительно. Служба внешней разведки (СВР) России, как заявил руководитель ее пресс-службы генерал Юрий Кобаладзе, категорически отвергает какую-либо причастность к так называемому делу Квасьневского. СВР не связана с Владимиром Алгановым и его коммерческой деятельностью.
Представители российских спецслужб обратили внимание на то, что "шпионские скандалы" возникают в Польше как раз в период обострения внутриполитической борьбы (перед выборами, вступлением страны в НАТО и т.д.). Нынешний случай њ не исключение. До парламентских выборов осталось менее месяца. День ото дня накаляются страсти. Польская крестьянская партия, являющаяся членом правящей коалиции, предложила Сейму выразить вотум недоверия правительству. Премьер-министр Влодзимеж Чимошевич расценил это как фактический разрыв коалиции. По мнению президента А. Квасьневского, отставка кабинета сейчас совершенно не к месту. Что касается самих избирателей, то они измучены "шпионскими скандалами", другими страстями-мордастями, а главное њ недавним "потопом тысячелетия"; их желание њ оставьте нас в покое, сами во всем разберемся. "Дело Квасьневского", как заявило радио Варшавы, не прибавляет Польше престижа на мировой арене.
Анатолий ШАПОВАЛОВ.
00:04 29.08
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |