Архив новостей → Новые планы и новые цены.
Новые планы и новые цены.
В редакцию "Рязанских ведомостей" продолжают приходить письма с вопросами по газификации области. В частности, читателей А.Ф. Мартынова (с.Соловачево, Ухоловский район), А.М. Выгорко (п.Мурмино), М.А. Ивушкина (д.Норовка, Новодеревенский район) интересуют планы по реализации программы на этот год, цены на газовое оборудование и услуги по его подключению, порядок формирования, целевого расходования и контроля за расходованием денег, предоставляемых гражданами и т.д. За разъяснениями редакция обратилась к первому заместителю главы администрации области, руководителю строительного комплекса В.Н. Лобанову:
- Согласно программе газификации на 2000 год запланировано ввести в 23 районах области 1000 км газовых сетей, в том числе 500 км за счет бюджета и 500 км - за счет привлечения средств инвесторов, и газифицировать более 20 тысяч квартир.
Отвечая на данные обращения, считаю необходимым ознакомить наших граждан с принципами, которыми мы руководствовались при составлении плана 2000 года, и итогами первого квартала этого года.
За истекший квартал на газификацию было направлено более 20 млн. рублей. Это позволило обеспечить ввод 91,5 км газовых сетей, что составило 109,4% к объему первого квартала прошлого года. В том числе: за счет бюджетных средств - 40,5 км, за счет средств населения - 35 км, за счет средств предприятий - 16 км газопроводов. Более половины проложенных газовых сетей пришлись на сельскую местность. В городах и рабочих поселках области за первые три месяца газифицировано 2002 квартиры.
Охват всей территории Рязанской области надежным газоснабжением пока желанная перспектива. Администрация области решает эту проблему сегодня и намерена действовать в данном направлении в будущем. С этой же целью 16 февраля 2000 года было подписано с ОАО "Газпром" соглашение о сотрудничестве в газификации городов, районов и сельских населенных пунктов. В рамках данного соглашения намечается решить и такие вопросы, как:
- развитие мощностей по использованию сжатого и сжиженного природного газа в качестве газомоторного топлива на автомобильном транспорте и в сельскохозяйственной технике;
- разработка и реализация совместных программ строительства жилья для работников газовой отрасли и пенсионеров из их числа, переселяемых из районов Крайнего Севера и приравненных к ним районов.
Готовятся рабочие соглашения и с ООО "Рязаньрегионгаз", ООО "Межрегионгаз", ООО "Мострансгаз".
Сегодня социально-экономически оправдано строить межпоселковые газопроводы для тех населенных пунктов, где на каждый километр газопровода приходится не менее 30 квартир (домов) потребителей газа. Поэтому, исходя из реальных возможностей, в первую очередь проводятся газопроводы туда, где есть производства и котельные, нуждающиеся в стабильном источнике тепла, и где проживает значительное количество населения.
Среди приоритетных пусковых объектов этого года в Рязанском районе - п. Мурмино с ближайшими деревнями Дубровичи и Алеканово, села Заокское, Коростово, Костино, Пощупово, Новоселки; в Клепиковском районе - п. Волонь; в Михайловском районе - п. Октябрьский; в Ряжском районе - г. Ряжск и с. Дегтяное; в Ухоловском районе - с. Смолеевка; в Сасовском районе - п.
Нижне-Мальцево и т. д.
В соответствии с программой газификации финансирование работ по строительству межпоселковых газопроводов осуществляется за счет областного бюджета, а прокладка уличных сетей производится за счет привлечения средств граждан. Их доля составляет 50% затрат по строительству уличных газопроводов. Однако бремя этих выплат для некоторых может быть непосильным.
В этой ситуации многое зависит от местных властей, предприятий, учреждений, хозяйств, которые могли бы взять на себя значительную часть расходов по газификации.
Кроме того, формирование и целевое расходование денежных средств, вкладываемых гражданами и другими инвесторами в газификацию, должны находиться в сфере постоянного внимания и контроля местных администраций.
00:04 27.04
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |