Архив новостей → Накануне Троицы в Троицевой лавре.
Накануне Троицы в Троицевой лавре.
РЕСТАВРАЦИОННЫЕ работы в Троице-Сергиевой лавре, начатые в канун празднования 2000-летия Рождества Христова, близки к завершению. Скоро будут отлиты колокола.
Накануне одного из главных христианских праздников - Святой Троицы мы получили приглашение архимандрита Георгия - эконома Троице-Сергиевой лавры приехать в Сергиев Посад, чтобы воочию убедиться: одна из главных святынь земли Русской возрождается.
Так уж повелось на Руси - любое дело начинать с молебна, дабы ему сопутствовала удача. Вот и мы, приехав в лавру, начали со службы в Троицком соборе, где сохранились уникальные фрески Андрея Рублева и Даниила Черного. Рядом с нами о чем-то своем истово молились паломники из Иванова, Твери и Ставрополя.
Троице-Сергиева лавра сегодня - это еще и жемчужина русской культуры, неразрывно связанная с ее историей, бытом. Кстати, лаврская колокольня высотой 87 метров - предмет особой гордости, символ этого места и именно ее сейчас срочно восстанавливают.
Реставраторы торопятся, ведь в лавру на светлый праздник Троицы обещал приехать Патриарх, а потому невзирая на моросящий дождь работают на верхнем ярусе колокольни.
Вместе с монахами поднимаемся на верхний ярус. Здесь, на высоте более 70 метров, порывы ветра сбивают с ног. Но вид, открывающийся с высоты птичьего полета, вызывает восхищение. Изумляет и работа реставраторов-альпинистов, которые рискуют жизнью, выполняя сложные ремонтные работы на такой высоте. Попутно выслушиваем комментарии Виктора Дмитриева - заместителя директора "Патриаршего архитектурно-реставрационного центра в Троице-Сергиевой лавре". Наконец, спускаемся вниз. Здесь нас уже ждет горячий обед. Немногие могут похвастаться тем, что когда-либо угощались в знаменитых Трапезных палатах лавры. Гостеприимные хозяева приготовили чудесные яства - рыба в кляре и под особым соусом, несколько видов салатов, фрукты, настоящее монастырское вино. А на прощание нам показали фильм о воссоздании обители, созданный на местной киностудии, пригласили приехать в гости снова и, благословив, отпустили с миром.
Елена ЕРМИЧЕВА.
00:04 02.06
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |