Архив новостей → Если взяться всем миром.
Если взяться всем миром.
Как уже сообщала наша газета, с 19 по 25 апреля в Москве впервые пройдет Межгосударственный кинотелефестиваль стран СНГ и Балтии "Правопорядок и общество". Учредителями его являются Гуманитарный фонд Содружества и Национальная ассоциация телерадиовещателей.
Фестиваль пройдет при поддержке министерств внутренних дел стран СНГ, Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию, Конфедерации Союза кинематографистов СНГ. Генеральные информационные спонсоры њ "Российская газета" и Всероссийская государственная телерадиокомпания.
њ Никто из нас не мог предположить, что фестиваль вызовет такой интерес, њ рассказывает председатель отборочной комиссии, советник руководителя Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию Борис Александрович БРАЦЫЛО. њ 140 государственных и независимых телекомпаний и студий изъявили желание принять участие в смотре. Они прислали около 480 работ по правоохранительной тематике.
њ Регламент фестиваля предусматривает жанровое разнообразие работ. Оправдались ли ваши ожидания?
њ Вот здесь отборочная комиссия, в которую входили зав. кафедрой телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ Георгий Кузнецов, режиссер, теледокументалист Анатолий Семенов и другие профессионалы своего дела, была несколько разочарована. К сожалению, большинство работ оказалось информационного плана. Поэтому нам трудно было отобрать работы по утвержденным номинациям.
Крайне мало очерков о людях њ сотрудниках правоохранительных органов, тех, кто в любую минуту готов прийти нам на помощь.
И все же "нового Анискина" мы, кажется, нашли. Не буду опережать события, но думаю, что жюри обратит внимание на очерк о нем.
њ А по каким номинациям будет проходить конкурс?
њ Их двенадцать: информационные и публицистические программы, передачи на темы борьбы с детской и подростковой преступностью, наркоманией, организованной преступностью, игровые картины, лучшие авторы, ведущие, репортеры, режиссеры и т.д. Для участия в конкурсе по каждой номинации отобрано по три работы. Теперь слово за жюри, которое возглавляет известный кинодраматург Э. Володарский.
њ Что еще будет интересного в рамках фестиваля?
њ Это в первую очередь ретроспективный показ игровых и научно-популярных отечественных фильмов, тема которых так или иначе связана с правоохранительной тематикой. Состоятся дискуссии, "круглые столы", творческие встречи, семинары, мастер-классы, консультации. Пройдет и конкурс-выставка "Полицейская техника и гражданская безопасность".
Предполагается, что подобные смотры станут ежегодными и будут проходить поочередно в разных странах СНГ.
Владимир СПРИНСЯН.
00:04 14.04
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |