Архив новостей → Примаков проложил лыжню .
Примаков проложил лыжню .
Сегодня в Давосе завершается Всемирный экономический форум, в котором принимала участие представительная российская делегация во главе с премьер-министром РФ Евгением Примаковым.
Минувшая суббота стала на форуме поистине "русским днем". Евгений Примаков встретился с представителями мирового бизнеса, а потом выступил перед участниками пленарного заседания с обстоятельным докладом. В нем дан анализ современной ситуации в экономике России и намечены пути ее возрождения. При этом детально изложены благоприятные перспективы увеличения иностранных инвестиций в нашей стране.
Участников форума заинтересовали конкретные планы Правительства в этом направлении. Беседы, встречи с представительной российской делегацией, которая включала в себя, в частности, представителей ТЭК, Банка России, налоговой системы, продолжались до глубокой ночи.
Российская тема заняла достойное место на форуме и стала одной из центральных, вызвав жаркие дискуссии.
И что характерно: красной нитью на всех диспутах, семинарах, да и просто в беседах, посвященных России, проходила одна мысль: сегодня, как никогда, России нужна стабильность и нынешнее Правительство страны сделает все возможное в этом направлении.
Один из ведущих участников форума Ричард Матцке, президент компании "Шеврон оверсиз петролеум" отметил: "Примаков является представителем реалистического подхода к решению российских проблем. Он понимает, как привлечь иностранных инвесторов".
Накануне премьер-министр РФ провел встречу с вице-президентом США Альбертом Гором, которая, как сказал журналистам Евгений Примаков, была весьма продуктивной. По его словам, разговор шел об экономической политике Правительства РФ. Было подчеркнуто, что "в России сложилась сейчас ситуация политической стабильности, которая ни в коем случае не должна быть нарушена". Во время беседы был затронут также вопрос о предстоящем в марте заседании комиссии Примаков њ Гор.
Встречу с заместителем директорањраспорядителем Международного валютного фонда Стэнли Фишером, которая продолжалась более часа, Евгений Примаков охарактеризовал как "очень плодотворную". "Чувствуется позитивный настрой",њ добавил он. Российский премьер также сообщил, что пригласил С.Фишера посетить Москву.
Стэнли Фишер, в свою очередь, выразил удовлетворение состоявшимся обменом мнениями. "У нас состоялись очень хорошие переговоры,њ сказал он. њ Мы согласились, что должны работать вместе над решением сложных экономических проблем, и договорились продолжить переговоры".
С.Фишер уклонился от ответа на вопрос, сколько времени может потребоваться для выработки соответствующего решения. Он сказал, что МВФ будет рассматривать состояние дел с бюджетом, банковского дела.
В свою очередь, председатель Центрального банка РФ Виктор Геращенко позитивно оценил встречу Е.Примакова с С.Фишером.
"По существу было договорено, что продолжится работа с миссией фонда в Москве, њ сказал В.Геращенко. њ Их пока не убеждают цифры сбора налогов, которые, в общем, выросли, но делается ссылка, что, естественно, выросли, поскольку есть инфляция. Поэтому предстоит в Москве детально проработать этот вопрос с миссией".
"В общем, был позитивный разговор, њ заключил глава ЦБ РФ. њ А вопрос о том, дадут или не дадут деньги, њ не стоял. Мы же не попрошайки. Всем известно, что, к сожалению, надо решить все вопросы реструктуризации внешнего долга, а это њ необходимость проведения переговоров и подписания соглашений с членами Парижского и Лондонского клубов-кредиторов". Эти переговоры без такой позитивной "отмашки" МВФ о том, что мы "идем правильной дорогой", не могут начаться.
С генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном Евгений Примаков обсудил ключевые тенденции развития международных отношений. Е.Примаков выразил глубокую тревогу о попытках подрыва сложившейся системы международных отношений, основанной на принципах Устава ООН, главной роли ее Совета Безопасности в деле поддержания международного мира и безопасности.
Евгений Примаков и Кофи Аннан рассмотрели пути выхода из сложившейся ситуации вокруг Ирака. Была отмечена важность обеспечения в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН эффективного международного контроля за невоссозданием Ираком оружия массового уничтожения при одновременном снятии нефтяного эмбарго, что создавало бы нормальные условия для жизни иракского народа.
Глава российского Правительства и генеральный секретарь ООН обменялись мнениями по ситуации в Косово. Они приветствовали решение Контактной группы на уровне министров иностранных дел в Лондоне и заявления СБ ООН. Глава российского Правительства при этом подчеркнул, что Россия против нанесения НАТО ударов в Косово.
К слову, Кофи Аннан выступил на заседании форума с интересным предложением. Он призвал лидеров мирового бизнеса придать глобальному рынку человеческое лицо, для чего заключить "Соглашение для нового столетия" њ одобрить и принять к действию комплекс принципов и ценностей, который призван стать своего рода кодексом поведения предпринимателей в вопросах обеспечения прав человека, прав трудящихся на производстве, а также защиты окружающей среды.
В духе провозглашенного главной темой нынешнего форума "ответственного глобализма" он обратил внимание бизнесменов на то, что в этих сферах именно они могут обеспечить реальные перемены к лучшему.
В целом форум в Давосе, по многочисленным высказываниям его участников, оказался успешным и принес несомненную пользу. Отрадно, что высокую оценку получила работа российской делегации.
(По материалам ИТАРњТАСС ).
00:04 02.02
Лента новостей |
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |