Архив новостей → Перекуем мечи на квартирные ключи .
Перекуем мечи на квартирные ключи .
210 тысячам уволенных из армии Правительство гарантирует жилье.
На старый Новый год военнослужащие, которым предстоит увольнение из армии в этом году, получили дорогой подарок от Президента. Борис Ельцин, встречавшийся 13 января с первым вице-премьером Борисом Немцовым, назвал задачей года для Правительства обеспечить отставников жильем.
Сколь остра эта проблема, читатели "РВ" хорошо знают по нашим публикациям. Но в 1998 году она грозит обостриться в связи с предстоящим сокращением ВС еще на 50 тысяч человек. 30 сентября прошлого года Президент издал Указ "О совершенствовании порядка обеспечения жильем военнослужащих и некоторых других категорий граждан". И вот вчера Указ конкретизирован: Правительство одобрило проект федеральной программы "Государственные жилищные сертификаты", которая должна обеспечить жильем 210 тысяч уволенных и увольняемых военных, стоящих в очереди на жилье. Общая "цена" программы - 31,7 млрд. "новых" рублей. Анатолий Чубайс уже назвал ее залогом успеха реформ. В том числе - военной.
Каждый из очередников получит там, где он зарегистрирован как бесквартирный, на руки сертификат на свое имя с указанием суммы, причитающейся ему от государства. Она будет равна 80 процентам стоимости квартиры. Этот сертификат позволит получить по 18 квадратных метров жилья на члена семьи. Средняя стоимость одного квадратного метра в среднем равняется 2,8 тыс. деноминированных рублей. 20 процентов стоимости квартиры отставники должны добавить из своего кармана (тогда они сразу станут собственниками жилья) или взять кредит в банке (в этом случае квартира будет служить залогом возвратности кредита).
Поскольку программа вчера получила одобрение Правительства, Минстрою теперь предстоит объявить конкурс и выбрать лучшего исполнителя программы. Это юридическое лицо поможет бюджетным деньгам превратиться в регионах в конкретные квартиры. Деньги через банки (их заказчик выберет опять же по конкурсу) будут вкладываться как в достройку "незавершенки", так и в покупку новых квартир.
Программа рассчитана на период до 2002 года. На ее реализацию ежегодно из бюджета будут выделять 5,08 млрд. рублей. (В 1998 году это будут дополнительные доходы от приватизации.) Каждые полгода Минфин будет выпускать по 21 тысяче сертификатов, так что в десять этапов их получат все 210 тысяч нуждающихся в жилье военнослужащих.
Но вся эта стройная система может рухнуть, а отставники - остаться без квартир, если Правительство не сумеет собрать доходы от приватизации. Но, к счастью, в прошлом году эта статья доходов была исполнена в семикратном размере.
Елена ИШКОВА.
00:04 16.01
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |